Date : 2023-03-22

নতুন বছরে কাজ হারাতে পারেন ৭ কোটি মানুষ ….. জানতে পড়ুন…

ওয়েব ডেস্ক: চমকে উঠলেন শিরোনামেই? কিন্তু এটাই যে হতে চলেছে ২০২২ সালে। একেই চাকরির আকাল। তার মধ্যে কাজ হারাবে ৭ কোটি মানুষ। যেন গোদের ওপর বিষফোঁড়া! আর সেই কাজ কে করবে জানেন? জানলে আরও চমকে যাবেন। মানুষের বানানো রোবটই কেড়ে নেবে ৭ কোটি মানুষের কাজ। তবে এতটা ভয় পাওয়ারও কিছু হয়নি। একটু আশ্বস্ত করে বলি, ৭ কোটি কর্মী কর্মহীন হলেও কাজ পাবেন ১৩ কোটি মানুষ। ভাবছেন তো কিভাবে এটা সম্ভব? আসলে রোবটের কারণে মানুষ যেমন কাজ খোয়াবেন তেমনই একই সময়ে নতুন প্রযুক্তির দৌলতে তৈরি হবে ১৩ কোটি ৩০ লক্ষ কাজের জায়গা। কিন্তু সমালোচকরা আবার হুঁশিয়ারি দিচ্ছেন, যেসব কাজ চলে যাবে, তার জায়গায যে নতুন চাকুরি তৈরি হবেই এর কোনও নিশ্চয়তা নেই। বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরাম তাদের একটি রিপোর্টে ভবিষ্যদ্বাণী করছে। সেই রিপোর্টে বলা হয়েছে, প্রযুক্তির উন্নয়নের ফলে সময় বেঁচে যাবে অনেক। কিন্তু এই নতুন রাস্তা যে বেশ সহজ নয়, খানিকটা দুর্গমও বটে তা বারেবারে মনে করিয়ে দিয়েছে রিপোর্টটি। অ্যাকাউন্টিং প্রতিষ্ঠান, কারখানা থেকে শুরু করে পোস্ট অফিস, ক্যাশিয়ারের কাজ রোবট এসে দখল করে নেবে। আর এই বিরাট পরিবর্তনের মুখে কর্মীদের নতুন কাজের প্রশিক্ষণ নিতে হবে। সেই সঙ্গে অর্জন করতে হবে নতুন দক্ষতা। ডাটা অ্যানালিস্ট, সফটওয়্যার ডেভেলপার, সোশ্যাল মিডিয়া স্পেশালিস্ট এই ধরণের কাজ প্রচুর বাড়বে। তাই মনে করা হচ্ছে শিক্ষক বা কাস্টমার সার্ভিস কর্মীর মতো কাজ, যাতে অনেক সুস্পষ্ট মানবিক গুণাবলীর দরকার হয়, সেই রকম কাজে মানুষের চাহিদা থাকবে চিরকাল।