Date : 2022-12-05

মার্চের প্রথম সপ্তাহেই ভোটের নির্ঘন্ট ঘোষণা করবে কমিশন?

নয়াদিল্লি: দরজায় কড়া নাড়ছে লোকসভা ভোট। জোরকদমে চলছে মিটিং,মিছিল,জনসভা। সূত্রের খবর,ভোটের নির্ঘন্ট ঘোষণা হবে মার্চের প্রথম সপ্তাহেই। বর্তমান লোকসভার মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ৩ জুন। আপাতত কটি দফায় এবং কোন মাসে ভোট হবে সেসব আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেবে নির্বাচন কমিশন। কতজন নিরাপত্তারক্ষী প্রয়োজন, সেসব বিবেচনা করেই দিন ঘোষণা করা হবে। লোকসভা ভোটের সঙ্গেই অন্ধ্রপ্রদেশ, ওড়িশা, সিকিম ও অরুণাচল প্রদেশে বিধানসভা নির্বাচনের নির্ঘন্টও বেঁধে দিতে পারে কমিশন। এর পাশাপাশি কাশ্মীরে আগামী ছ’মাসের মধ্যে নতুন করে ভোট করতেই হবে। কারণ এই মূহুর্তে সেখানে রাজ্যপালের শাসন জারি রয়েছে। এদিকে ২৭ মে সিকিমের বিধানসভার মেয়াদ উত্তীর্ন হয়ে যাবে। অন্ধ্রপ্রদেশে ১৮ জুন, ওড়িশায় ১১ জুন ও অরুণাচল প্রদেশে ১ জুন শেষ হচ্ছে বিধানসভার মেয়াদ। এর আগে ২০১৪ সালে ন দফায় হয়েছিল ভোট। ৫ মার্চ ভোটের নির্ঘন্ট ঘোষণা করেছিল নির্বাচন কমিশন।