Date : 2024-02-28

অ্যাপেনডিক্স থাকলে “নো এন্ট্রি”

ওয়েব ডেস্ক: দক্ষিণ মেরুর বরফে ঢাকা কিং জর্জ দ্বীপে অবস্থিত এক ছোট্ট শহর,ভিলা লে এস্ট্রেলা। মুখে শহর বললেও এখানে বাড়ি-ঘর থেকে দোকান-পাট,পোস্ট-অফিস, ব্যাঙ্ক, স্কুল সবই রয়েছে একেবারে হাতে গোনা। কিন্তু আপনি হয়তো ভাবছেন দক্ষিণ মেরুর বরফে ঢাকা ছোট্ট একটা শহরে এটাই তো স্বাভাবিক, এ আর নতুন কি? কিন্তু একটি বিশেষ কারনে এই শহর বড়ই অদ্ভুত। কী সেই অদ্ভুত ব্যাপার?
এই শহরে আপনি যদি বসবাস করতে চান, তাহলে অবশ্যই আপনাকে অস্ত্রোপচার করে বাদ দিতে হবে অ্যাপেনডিক্স। নয়তো এই শহরে আপনার “নো এন্ট্রি”। এস্ট্রেলা শহরে বসবাস করতে সকলকেই অন্য শহর থেকে অস্ত্রোপচার করে অ্যাপেনডিক্স শরীর থেকে বাদ দিয়ে আসতে হয়। এই নিয়মে ছাড় নেই শিশুদেরও। কিন্তু কেন এই নিয়ম? এই শহরে চিকিত্সকের সংখ্যা খুবই কম। যেসব চিকিত্সক রয়েছেন, তাঁরা কেউই তেমন অস্ত্রোপচারে পারদর্শী নন। এ ছাড়া এস্ট্রেলা শহরের সবচেয়ে কাছের হাসপাতালটির দূরত্ব শহর থেকে ১০০৬ কিলোমিটার। অ্যাপেনডিক্স শরীরে না থাকলে বিশেষ কোনো ক্ষতি হয়না কিন্তু এই অপ্রয়োজনীয় অঙ্গই মৃত্যু পর্যন্ত ডেকে আনতে পারে। এই সমস্যার জন্যই এই অঞ্চলের মহিলারা গর্ভধারনের ঝুঁকি নিতেএ চান না।