Date : 2023-03-21

পুরুষের সুখ-টানেই ইতি ঘটবে প্রজাতির?

ওয়েব ডেস্ক:সন্তান ছেলে হবে না মেয়ে,তা বাবা-মায়ের ক্রোমোজোমের উপর নির্ভর করে। স্ত্রী সূচক ক্রোমোজোম এক্স এবং পুরুষ সূচক ওয়াই। সম্প্রতি একটি গবেষণায় দেখা গেছে,পুরুষের রক্তকোষ থেকে ক্রমশ হারিয়ে যেতে চলেছে ওয়াই ক্রোমোজোম। এবং এর অন্যতম প্রধান কারণ ধূমপান। শুধুমাত্র ওয়াই ক্রোমোজোমই নয়, সর্বোতভাবে ডি-অক্সিরাইবো নিউক্লিউ এসিড (ডিএনএ)এর ক্ষতি করছে ধূমপান। সম্প্রতি সুইডেনের গবেষকদের এক গবেষণায় এই তথ্য সামনে এসেছে । ছয় হাজারের বেশি পুরুষের রক্তের নমুনা পরীক্ষা করেই তাদের হাতে এই চাঞ্চল্যকর তথ্য এসেছে।তবে ধূমপান ছেড়ে দিলে,সেই সমস্যা থেকে কিছুটা হলেও কমতে পারে। তাদের ক্ষেত্রে আবারও ওয়াই ক্রোমোজোম ফিরে আসতে পারে। আর ক্রোমোজোম যত কমতে থাকে বাড়তে থাকে ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি। গবেষণায় উঠে এসেছে অধূমপায়ী পুরুষের চেয়ে ধূমপায়ী পুরুষের ক্রোমোজোম তিনগুণ দ্রুত হারিয়ে যায়। বাড়তে থাকে মৃত্যুর আশঙ্কা। কমতে থাকে আয়ু। গবেষক লার্স ফর্সবার্গের নেতৃত্বে সুইডেনের উপসালা বিশ্ববিদ্যালয়ের এই গবেষণাটি পরিচালিত হয়েছে। তিনি বলেছেন, এই আবিষ্কার ধূমপান ছেড়ে দেওয়ার ক্ষেত্রে মানুষকে সচেতন করবে। এমনটাই মনে করছেন তাঁরা।