Date : 2021-12-04

ফের ডানলপে পুড়ল ঝুপড়ি, ব্যাহত রেল ও সড়ক পরিষেবা

উত্তর ২৪ পরগনা: ফের বিধ্বংসী আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে গেল ডানলপ মোড়ের কাছে বেশ কয়েকটি ঝুপড়ি। মঙ্গলবার দুপুর ১টা নাগাদ স্থানীয় এক বাসিন্দা একটি ঝুপড়িতে হঠাৎ আগুন জ্বলতে দেখেন। ঘটনায় খবর ছড়াতেই আতঙ্কিত হয়ে স্থানীয় বাসীন্দারা ঝুপড়ি ছেড়ে বেড়িয়ে আসতে শুরু করে। ক্রমশ সেই আগুন অন্যান্য ঝুপড়িতে ছড়িয়ে পড়তে শুরু করলে ভয়াবহ রূপ নেয়। ঘটনার জেরে বেশ কিছুক্ষণের জন্য ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায় শিয়ালদহ-ডানকুনি শাখায়। রেল লাইনের ওভার হেড তার থাকায় বড়সড় দুর্ঘটনা ঘটার আশঙ্কা ছিল। তাই এলাকার বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছন্ন করে দেওয়া হয় বেশ কিছুক্ষণের জন্য।

আগুনের ভয়াবহতা এতটাই ছিল যে সেই আগুন ছড়িয়ে পড়ে পাশের একটি আবাসনেও। যদিও ঘটনাস্থলে খুব দ্রুত দমকল কর্মীরা পৌঁছে আবাসনের সব লোকজনকেই দ্রুত বের করে আনেন। আগুন লাগার ঘটনায় বেলঘড়িয়া এক্সপ্রেস ওয়েতে যান চলাচলে ব্যাপক প্রভাব পড়ে। বেশ কিছুক্ষণের জন্য অবরুদ্ধ হয়ে পরে বিটি রোডও। ঘটনাস্থলে দমকলের ৪ টি ইঞ্জিন পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করে। সূত্রের খবর, ঘটনার জেরে বেশ কয়েকটি ঝুপড়ি ভস্মীভূত হয়ে যায়। ফলে দিশাহারা হয়ে যায় মানুষ, ঘটনাস্থলে দমকলের সঙ্গে হাজির ছিলেন ব্যারাকপুর পুলিশ কমিশনার ও বরানগর থানার বিশাল পুলিশ বাহিনী। এলাকা ঘিঞ্জি হওয়ায় আগুন নেভানোর কাজ করতে হিমশিম খেতে হয় দমকলের কর্মীদের। ওই ঝুপড়ি লাগোয়া একাধিক বাজার থাকায় স্বাভাবিক ভাবেই স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে তীব্র চাঞ্চল্য ছড়ায়। তবে এখনো পর্যন্ত তেমন কোন বড়সড় ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। এদিকে, সোমবার সোদপুরের কাছে ঘোলার প্লাস্টিক কারখানায় আগ্নিকান্ডের ঘটনায় খোঁজ মেলেনি বেশ কয়েকজন শ্রমিকের। তবে ডানলপে ভস্মীভূত ঝুপড়ির মধ্যেও কারোর থাকার আশঙ্কা নেই বলে মনে করছেন দমকল কর্মীরা।