Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • মোদী-ট্রাম্পের মধ্যে চার ঘণ্টা বৈঠক। সামরিক ক্ষেত্রে ভারতকে সাহায্যের প্রতিশ্রুতি আমেরিকার। F-35 যুদ্ধবিমান ছাড়াও জ্যাভেলিন ক্ষেপণাস্ত্র, C-130 J সুপার হারকিউলিস, C-17 গ্লোবমাস্টার থ্রি, P-81 পোসাইডন বিমান, CH-47F চিনুক, MH-60 R সিহকস, AH-64E অ্যাপাচে, হার্পুন ক্ষেপণাস্ত্র, M-777 হাউয়িৎজার, এবং MQ-9B মতো সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে নিয়েও দু’দেশের মধ্যে কথা হয়েছে।
  • আমেরিকা,ইজরায়েলের হুঁশিয়ারিতে সুর নরম হামাসের। রাজি পণবন্দি মুক্তিতে। কাতারের মধ্যস্থতায় এবং আমেরিকা ও মিশরের প্রচেষ্টায় গত ১৫ জানুয়ারি রাতে যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয় ইজরায়েল সরকার এবং হামাস। ১৯ জানুয়ারি রাত থেকে তা কার্যকর হয়েছে।
  • শক্তি, প্রতিরক্ষা, প্রযুক্তি-সহ একাধিক খাতে ৫০০ বিলিয়ন ডলার বরাদ্দ দুই দেশের। ২০৩০ সালের মধ্যে সেই বরাদ্দ করা হবে। মহাকাশ গবেষণায় যৌথ ভাবে কাজ করবে নাসা-ইসরো।
  • মোদী-ট্রাম্প বহু প্রতিক্ষিত সাক্ষাত। ভারত-আমেরিকার বাণিজ্য দ্বিগুণ করার প্রতিশ্রুতি। ২০৩০ সালের মধ্যে দুই দেশের বাণিজ্য দ্বিগুণ হবে। ট্রাম্পের ‘মেক আমেরিকা গ্রেট এগেইন’-এর আদলেই ‘মেক ইন্ডিয়া গ্রেট এগেইন’-এর স্লোগান মোদীর।
  • ভারত ও আমেরিকার মধ্যে আকর্ষণীয় বাণিজ্য-চুক্তি হতে চলেছে। তবে বাণিজ্য বৃদ্ধি হলে শুল্কযুদ্ধ চলবে কিনা তা স্পষ্ট নয়। প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই নিয়ে দশম বার আমেরিকা সফর সারলেন নরেন্দ্র মোদী।
  • ‘আমেরিকা বাংলাদেশের সঙ্গে কোনওভাবেই জড়িত নয়’। ‘বাংলাদেশের সমস্যা সমাধানের ভার আমি মোদীর ওপর ছেড়ে দিলাম’। জানান ডোনাল্ড ট্রাম্প। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ প্রসঙ্গেও কথা হয় দুই রাষ্ট্রনেতার।
  • নরেন্দ্র মোদীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ ডোনাল্ড ট্রাম্প। ‘উনি ভারতে দারুণ কাজ করছেন’। ‘আমার সঙ্গে ওর এক সুন্দর বন্ধুত্বের সম্পর্ক রয়েছে’। জানান ট্রাম্প।
  • মোদীর আমেরিকা সফরে বড় কূটনৈতিক জয়। তাহাউর রানাকে প্রত্যর্পণের কথা ঘোষণা মার্কিন প্রেসিডেন্টের। ২০০৮-এর মুম্বই হামলার অন্যতম অভিযুক্ত রানা। বারবার রানাকে প্রত্যর্পণের আর্জি জানিয়েছে ভারত। সম্প্রতি মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট রানাকে ভারতে প্রত্যর্পণের সিদ্ধান্তে সিলমোহর দেয়। ভারত-মার্কিন বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তি অনুযায়ী এই পদক্ষেপ করা হয়। 
  • ভারতের সামরিক শক্তি বাড়াতে উদ্যোগী আমেরিকা। ভারতকে আমেরিকার সর্বোচ্চ শক্তিশালী F-35 স্টেলথ যুদ্ধবিমান বিক্রির জন্য প্রস্তুত আমেরিকা। সিঙ্গল ইঞ্জিন ও এক জন চালকের বসার জায়গা নিয়ে তৈরি এই যুদ্ধবিমান। বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী যুদ্ধবিমানগুলির মধ্যে অন্যতম F-35।
  • মার্কিন সফরে ইলন মাস্ক-নরেন্দ্র মোদী সাক্ষাত। প্রায় ৫৫ মিনিট আলোচনা মোদী-মাস্কের। ভারতে স্টারলিংকের ব্যবসা শুরু করার বিষয়ে আলোচনা। মাস্ক ও মোদীর বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল।
  • মণিপুরে জারি রাষ্ট্রপতি শাসন। মুখ্যমন্ত্রীর ইস্তফার পর মণিপুরে রাষ্ট্রপতি শাসন। কয়েক আগেই ইস্তফা দেন মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং। ৯ ফেব্রুয়ারি ইস্তফা দেন বীরেন সিং।
  • কর্মরত মহিলাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। রাজ্যকে পদক্ষেপের নির্দেশ হাইকোর্টের। স্বরাষ্ট্র দফতরকে একটি টিম গঠনেরও নির্দেশ। নিরাপত্তা সংক্রান্ত আলোচনার পর খসড়া নোটিস তৈরি করবে টিম। সেই অনুযায়ী প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি পদক্ষেপ করবেন।
  • New Date  
  • New Time  
মেয়াদ উত্তীর্ণ বাজেট : মুখ্যমন্ত্রী

1
February 2019

মেয়াদ উত্তীর্ণ বাজেট : মুখ্যমন্ত্রী

কলকাতা: কেন্দ্রীয় সরকারের অন্তর্বর্তী বাজেট পেশের পর রাজ্য বিধানসসভায় সংবাদ মাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় প্রতিক্রিয়া দিলেন। এদিন মোদী সরকারের বাজেটকে তীব্র কটাক্ষ করে বলেন, এটি একটি মেয়াদ উত্তীর্ণ বাজেট। বাজেটের নামে লোক ঠকাতে শুরু করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। লোকসভা নির্বাচনের পর এই বাজেটের কোন অস্তিত্ব নাও থাকতে পারে। তিন মাসের জন্য এই বাজেটের কোন মূল্য হয় না বলে এদিন তিনি কটাক্ষ করেন। পাশাপাশি তিনি আয়ুষ্মান ভারত সহ একাধিক কেন্দ্রীয় প্রকল্পকে গুরুত্বহীন বলেছেন।

তিনি বলেন, রাজ্যে স্বাস্থ্য সাথী প্রকল্প রয়েছে, আয়ুষ্মান ভারতের নামে মোদী বাড়ি বাড়ি চিঠি পাঠাচ্ছে তা প্রহসনের নামান্তর। এদিন মুখ্যমন্ত্রী, নারেগা প্রকল্পের কথা এনে কাঠগোরায় তোলেন কেন্দ্রীয় সরকারকে। তিনি অভিযোগ করেন, ১০০দিনের কাজের নামে কোনও কাজই করতে দেওয়া হচ্ছে না৷ শ্রমিকদের টাকা দিচ্ছে না কেন্দ্রীয় সরকার৷ কৃষি ক্ষেত্রে আর্থিক বরাদ্দ কমিয়েছে কেন্দ্র, কৃষকদের জন্য যে বিমার টাকা বরাদ্দ করেছে কেন্দ্রীয় সরকার সেই সহায়তা নেবে না রাজ্য সরকার এমনটাই জানান মুখ্যমন্ত্রী। রাজ্য খাতে আর্থিক বরাদ্দ কমানো হয়েছে৷ রাজ্যকে টাকা দিচ্ছে না কেন্দ্র৷ এছাড়া জিএসটি, নোটবন্দির পর ব্যাঙ্কিং ব্যবস্থা ভেঙে পড়েছে বলে তিনি দাবি করেন৷

রিজার্ভ ব্যাঙ্কে আর্থিক অচলাবস্থা তৈরী হয়েছে, সেখানে ৫৯ মিনিটে ঋণের ঘোষণাকে অবান্তর বলে সমালোচনা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী৷ তিনি আরও বলেন, এই বাজেটের কোনও ভবিষ্যত নেই৷ কেন্দ্রের বাজেট শুধুই লোক দেখানো বাজেট৷ যুক্তরাষ্ট্রীয় পরিকাঠামোকে মান্যতা দেয়না কেন্দ্র। এই বাজেটে রাজ্যের প্রতি বঞ্চনা হয়েছে বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেন মুখ্যমন্ত্রী। পাশাপাশি তিনি জানান, শুক্রবার রাজ্য বিধানসভা বাজেট অধিবেশন শুরু হয়েছে। আগামী ৪ ফেব্রুয়ারি রাজ্যে পেশ হতে চলেছে বাজেট। কেন্দ্রের থেকেও সেই বাজেট অনেক বেশি জনদরদি হবে বলে তিনি দাবি করেন।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​