Date : 2023-09-29

কৌশলে শান্তির বার্তা ইমরানের, সতর্ক করলেন মুশারফ

ইসলামাবাদ:পুলওয়ামা জঙ্গি হামলার পর বেশ কিছুদিন কেটে গেলেও এখনও দগদগে সেদিনের স্মৃতি,ক্ষোভে ফুঁসছে দেশ। এই অবস্থায় ক্রমশ চাপ বাড়ছে পাকিস্তানের ওপরে। ভারতের পাশে দাঁড়িয়ে পাকিস্তানের প্রতি কড়া বার্তা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও। এই অবস্থায় পাক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান ভারতের কাছে শান্তির আহ্বান জানালেন। সূত্রের খবর, প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান তাঁর সিদ্ধান্তে অনড়। ভারত পুলওয়ামা হামলায় পাকিস্তানিদের জড়িত থাকার উপযুক্ত প্রমাণ উপস্থাপন করতে পারলে কড়া ব্যবস্থা নেবে পাক প্রশাসন। তিনি বলেন দুদেশের মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠায় মোদীর উচিত পাকিস্তানকে একটা সুযোগ দেওয়া। পুলওয়ামা জঙ্গি হামলায় জইশ-ই-মহম্মদ ওই হামলার কথা স্বীকার করলেও, উপযুক্ত প্রমাণ চান ইমরান খান। এদিকে ক্রমাগত হুমকি দিচ্ছেন পাক নেতা থেকে সেনাবাহিনীর অধিকারিকরা , তাদের বক্তব্য ভারত হামলা করলে পাল্টা জবাব দেবে পাকিস্তানও। আক্রমন পাল্টা আক্রমনের মধ্যেই এবার পাক নেতাদের সতর্ক করলেন প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট পারভেজ মুশারফ। এই মুহূর্তে সংযুক্ত আরব আমীরশাহিতে রয়েছেন মুশারফ। সেখানে এক সাংবাদিক সম্মেলনে তিনি বলেন, ‘ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সম্পর্ক এখন বিপজ্জনক জায়গায় পৌঁছে গিয়েছে। আমরা যদি একটি পরমাণু বোমা নিক্ষেপ করি তাহলে পাল্টা ২০টি বোমা মেরে আমাদের শেষ করে দেবে ভারত। তাই একমাত্র উপায় হল ভারতে কমপক্ষে ৫০টি পরমাণু বোমা নিক্ষেপ করা যাতে ওরা ২০টি বোমা মারতে না পারে। তাহলেই একমাত্র ভারতকে কাবু করা সম্ভব। আমরা কি ওই ৫০টি বোমা নিক্ষেপ করার জন্য তৈরি?’