Date : 2023-03-21

বলিউডে ব্রাত্য পাকিস্তানি শিল্পীরা

ওয়েব ডেস্ক: জঙ্গি হামলার প্রতিবাদে এবার বলিউডে নিষিদ্ধ করা হল পাকিস্তানি সঙ্গীত শিল্পীদের। পুলওয়ামার ঘটনায় যখন সারা দেশ ক্ষোভ উগড়ে দিচ্ছে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে, বাদ থাকেননি বলিউডের কলাকুশলীরাও। অমিতাভ বচ্চন, সলমন খান সহ একাধিক অভিনেতা অভিনেত্রী ঘটনার তীব্র নিন্দা করেছেন। শহিদ পরিবারের পাশে থেকে তাদের ব্যক্তিগত ভাবে আর্থিক সহায়তার কথা ঘোষণা করেন অমিতাভ বচ্চন। বলিউডের সঙ্গে যুক্ত সংস্থাগুলিও প্রবল প্রতিবাদ জানায়। জঙ্গি হামলার প্রতিবাদ জানিয়ে সলমন খান তাঁর আগামী ছবি “নোটবুক” থেকে বাদ দিলেন পাকিস্তানি গায়ক আতিফ আসলমের গান। সলমন খান নিজেই এই ছবির প্রযোজক। সূত্রের খবর অনুযায়ী, সলমন তাঁর প্রোডকশন হাউজের ছবি থেকে পাকিস্তানি এই গায়কের গান বাদ দিতে বলেছেন। পুলওয়ামার ঘটনার পর এভাবেই পাকিস্তানি কলাকুশলীদের উপর চাপ সৃষ্টি করার কৌশল নিয়েছে বলিউড। শুধু আতিফ আসলম নয়, বলিউডে এই তালিকায় যোগ হয়েছে রাহাত ফাতেহ আলি খানের নামও।

ইতিমধ্যে মহারাষ্ট্র নবনির্মাণ সেনা সংগঠন তরফ থেকে বলিউডের বিভিন্ন রেকর্ডিং স্টুডিওতে পাকিস্তানি সংগীতশিল্পীদের বাদ দিয়ে ভারতীয় শিল্পীদের দিয়ে গান গাওয়ানোর নোটিশ দিয়েছে। ১৬ ফেব্রুয়ারি মহারাষ্ট্র নবনির্মাণ সেনার চলচ্চিত্র শাখার প্রধান অময় খোপকর ভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে জানান, সনি, টি সিরিজ, ভেনাস, টিপস-এর মতো কিছু মিউজিক কোম্পানির সঙ্গে তাদের কথা হয়েছে। সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে, এখনই পাক শিল্পীদের নিয়ে কাজ করা বন্ধ করুক এই সঙ্গীত প্রযোজনা সংস্থাগুলি। এমনকি সংস্থাগুলি পাকিস্তানি শিল্পীদের নিয়ে কাজ করা বন্ধ না করলে তাদের বিরুদ্ধে উপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়ার কথাও জানান নবনির্মাণ সেনার চলচ্চিত্র শাখার প্রধান। উড়ি হামলার পরেও পাকিস্তানি শিল্পীদের সঙ্গে কাজ করা বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল বলিউডের বেশ কিছু সংস্থা। এই মুহুর্তে রাহাত ফাতেহ আলি ও আতিফ আসলম বলিউডে জনপ্রিয়তার শীর্ষে রয়েছেন। তা সত্ত্বেও টি সিরিজের পক্ষ থেকে ইউটিউবে প্রকাশিত বেশ কিছু গান তুলে নেওয়া হয়েছে। এছাড়া বলিউডে রিলিজ হতে চলা বেশ কয়েকটি ছবি পাকিস্তানে রিলিজ না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ছবির প্রযোজকরা।