Date : 2021-05-09

মঙ্গল গ্রহে আপনিও তৈরি করতে পারেন বাড়ি

ওয়েব ডেস্ক: কোনোদিন ভেবে দেখেছেন যদি আমরা মঙ্গল গ্রহে গিয়ে থাকতাম তাহলে কেমনহত ব্যপারটা? তবে আপনি না ভেবে থাকলেও এই আইডিয়া অনেকদিন আগেই এসে গিয়েছে নাসার মাথায়। পৃথিবীর পরিবেশের যা অবস্থা, তার উপর ভিত্তি করে স্টিফেন হকিংসের কথাই যে সত্যি হয়ে দাঁড়াবে সেটা বুঝতে অশুবিধা নেই। অর্থাৎ তাঁর কথা অনুযায়ী আর ১০০ বছরের মধ্যেই মানুষকে গিয়ে থাকতে হবে মঙ্গল গ্রহে। তাই ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখেই নাসা সম্প্রতি মার্স থ্রি ডি প্রিন্টেড হ্যাবিটাট চ্যালেঞ্জ নামক একটি প্রতিযেগিতার আয়োজন করেছিল। মঙ্গল গ্রহে বাড়ি বানালে তা কেমন হবে, সেটাই ছিল এই প্রতিযোগিতার মূল উদ্দেশ্য। তবে শর্ত ছিল পৃথিবী থেকে কোনো উপকরণ নিয়ে যাওয়া যাবে না।

মঙ্গল গ্রহতেই পাওয়া যাবে এমন উপকরণ নিয়ে বানাতে হবে বাড়ি, এবং তা বানানোর জন্য মানুষের প্রয়োজন হবে না। রোবটরাই বানাতে পারবে তা নিখুত ভাবে। এই প্রতিযোগিতাতে অংশগ্রহণ করেছিল ৬০টি সংস্থা। তার মধ্যে বিজয়ী হয় এআই স্পেস ফ্যাক্টরি। তাদের বানানো বাসস্থানের নাম মার্শা মার্স হ্যাবিট্যাট। সেই বাড়িটি উচ্চতায় ১৫ ফিট। যেটি তৈরি হয়েছে একধরনের আগ্নেয়গিরিজাত শিলা দিয়ে। যা মঙ্গল গ্রহতেই সহজেই পাওয়া যায়। নাসার বিচারকদের এটি প্রভাবিত করায় এই সমস্থা জেতে ৫০,০০০ ডলার পুরস্কারমূল্য।