Date : 2023-02-02

জন্মদিনে বলিউডের “মোগ্যাম্বো”কে গুগল ডুডলের শ্রদ্ধার্ঘ্য

ওয়েব ডেস্ক: বিশ্বের জনপ্রিয় ব্যক্তিত্বদের জন্মদিন সেলেব্রেট করা গুগল ডুডলের অন্যতম বৈশিষ্ট। এবার সেই তালিয়ায় যুক্ত হল বলিউডের “মোগ্যাম্বো”। জনপ্রিয়তার নিরিখে বলিউডের হট ফেভারিট ভিলেনকে নতুন করে চিনিয়ে দিতে হবে না।

ভারতীয় চলচ্চিত্রের বর্ষীয়ান অভিনেতা অমরেশ পুরীর ৮৭ তম জন্মদিনে তাঁকে শ্রদ্ধা জানাতে গুগলের এই অভিনব উদ্যোগ। মাত্র ৭২ বছর বয়সে ব্রেন স্ট্রোকে মারা যান অমরেশ পুরী।

সিনেমায় হিরোর পাশাপাশি ভিলেন যে কতটা জনপ্রিয় হতে পারে তা বুঝিয়েছিলেন অমরেশ পুরী। ‘মিস্টার ইন্ডিয়া’ ছবির “মোগাম্বো খুশ হুয়া” ডায়লগ মানুষের মুখে মুখে ঘুরেছিল এক সময়। ৩৯ বছর বয়সে বলিউডে “রেশমা অউর শেরা” ছবিতে ডেবিউ করেন।

তারপর থেকে পিছনে ফিরতে হয়নি তাঁকে। কখনও নায়িকার রাশভারী বাবার চরিত্রে কখনও ঠান্ডা মাথার দুষ্ট বুদ্ধির মানুষ, সব চরিত্রেই অত্যন্ত সাবলিল ছিলেন। হিন্দি ছবি ছাড়াও মারাঠী, কন্নড়, পাঞ্জাবি, মালায়ালম, তেলুগু, তামিল আর ইংরেজি সহ ছ’টি ভাষায় প্রায় ৪০০টিরও বেশি ছবিতে কাজ করেছেন তিনি।

‘মিস্টার ইন্ডিয়া, ‘করণ অর্জুন’, ‘দিলওয়ালে দুলহনিয়া লে জায়েঙ্গে’, ‘চায়না গেট’, ‘পরদেশ’, ‘গদর এক প্রেম কথা’ সহ বলিউডের একাধিক হিট ছবিতে অভিনয় করেছেন অমরেশ পুরী। বলিউড ছাড়িয়ে হলিউডেও পৌঁছে গেছে তাঁর অভিনয়ের মুন্সীয়ানা।

স্টিভেন স্পিলবার্গের “ইন্ডিয়ানা জোনস এন্ড দ্য টেম্পল অফ ধুম” ছবিতে অনবদ্য অভিনয় করেছেন অমরেশ পুরী। এছাড়াও এডিনবরার “গান্ধী” ছবিতে ‘খান’ চরিত্রে অভিনয় করেছেন।

“গান্ধী” ছবিটি অস্কার সম্মানে সম্মানিত হয়। ১৯৩২ সালে ২২ জুন তারিখ অর্থাৎ আজকের দিনে পঞ্জাব প্রদেশে জন্ম গ্রহণ করেন অমরেশ পুরী। জন্মদিনে এই ভারতীয় অভিনেতাকে অনন্য সম্মান জানিয়েছে গুগল।