Date : 2021-04-15

জলের অপচয় রোধে অভিনব পদক্ষেপ ভারতীয় রেলের

ইদানিং জল নিয়ে দেশ জুড়ে চলছে প্রচার। আর সেই জল সংরক্ষনের প্রয়াসকে বিশেষ পদক্ষেপের মাধ্যমে একধাপ এগিয়ে নিয়ে এল ভারতীয় রেলওয়ে।

নতুন এই পদক্ষেপের নাম আল্ট্রা ছাতা।সম্প্রতি দক্ষিণ রেলওয়ের তরফে নির্মান করে হয়েছে উল্টানো ছাতা যা কিনা বৃষ্টির জল ধারণ করতে সক্ষম।অন্ধ্রপ্রদেশের গুন্টকলে স্টেশনে দেখা মিলেছে এমনই এক বিশেষ পদ্ধতির।কি রযেছে এই পদ্ধতিতে? সৌরশক্তিকে ব্যবহার করে বিদ্যুত তৈরি করাও হবে। তার সঙ্গে বৃষ্টির জলেরও সংরক্ষন করা হবে এই পদ্ধতিতে।উল্টানো ছাতার মতন থাকার ফলে যেমন এখানে বিশ্রাম নেওযা যাবে, ঠিক তেমনই আলো জ্বালানো থেকে শুরু করে মোবাইল বা ল্যাপটপও চার্জ দেওয়া যাবে নতুন এই পদ্ধতির মাধ্যমে।

এরকম ৬ টি ছাতা আপাতত রাখা হয়েছে স্টেশনটিতে।যার জন্য খরচ হযেছে আনুমানিক ১৪ লক্ষ টাকা।প্রতি বছর প্রায় আনুমানিক ৬০,০০০ লিটার জল সংরক্ষনে সক্ষম এই অভিনব ছাতা।দেশ জুড়ে যেখানে জলের অপচয রোধের জন্য নানানভাবে প্রচেষ্টা চলছে সেখানে এইধরনের প্রয়াস সত্যিই প্রশংসার দাবি রাখে।