Date : 2021-04-20

৭ দিনে দ্বিতীয় বার ক্ষেপনাস্ত্রের উৎক্ষেপন কিমের

ওয়েব ডেস্ক : ৭ দিনে দ্বিতীয়বার ক্ষেপনাস্ত্র পরীক্ষা করল উত্তর কোরিয়ার কিম জং এর দক্ষিণ কোরিয়া। স্থানীয় সময় ভোর ৫ টা বেজে ৬ মিনিটে ২ টি ব্যালেস্টিক মিসাইল উৎক্ষেপন করেন উত্তর কোরিয়া। ২৫০ কিলোমিটারের উড়ানে প্রায় ৩০ কিমি উচুতে উঠে যায় মিসাইলগুলি এবং জাপান সাগরে গিয়ে পড়ে। যদিও এর কারণে জাপানের নিরাপত্তায় কোন প্রভাব পড়েনি বলে জানানো হয়েছে সে দেশের সেনার তরফে।এর আগেও গত বৃহস্পতিবারে ক্ষেপনাস্ত্র পরীক্ষা করা হয় উত্তর কোরিয়ার তরফে।

কিশোর স্মরণে নক্ষত্র সমাবেশ মহাজাতি সদনে

দুই কোরিয়ার মধ্যে উত্তেজনা প্রশম করতে গত জুনেই উদ্যোগ নেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। উত্তর কোরিয়ার গিয়ে কিমের সঙ্গে দেখা করেন ট্রাম্প। সেই বৈঠকে দুদেশের সর্ম্পকের উন্নতি হবে বলে মনে করা হয়। দুজনে যৌথ বিবৃতিও দেন।তবে হঠাৎ করে ক্ষেপনাস্ত্র উৎক্ষেপন করায় যেন ফের সমস্যা মাথাচাড়া দিয়ে উঠল।

এই উৎক্ষেপনের মাধ্যমে কার্যত নিজের অবস্থানেই অনড় রইলেন বলে মনে করা হচ্ছে। দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে মার্কিন বাহিনীর মহড়াকে ভালো চেখে দেখছেন না কিম। তাই নিজের অবস্থান পরিষ্কার করতেই মিসাইল উৎক্ষেপন বলেই জানা গেছে।