Date : 2022-06-26

টানা ২ দিন প্রবল ভূমিকম্পে কাঁপল লস অ্যাঞ্জেলস…..

ওয়েব ডেস্ক: ২ দিন ধরে দফায় দফায় ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম প্রাণকেন্দ্র লস অ্যাঞ্জেলস শহর। স্থানীয় সময় শুক্রবার রাত ৮টা ৩০ নাগাদ তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে লস অ্যাঞ্জেলস। ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল রিখটার স্কেলে ৭.৮। কম্পনের জেরে শহরের একাধিক জায়গায় আগুন লেগে যায়। ভেঙে পড়ে বেশ কিছু বাড়ি। এর আগে বৃহস্পতিবারও বিকেলের দিকে ওই অঞ্চলে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়।

রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৬.৪। লস অ্যাঞ্জেলসের বিভিন্ন স্থানে ঘুরে ঘুরে অন্তত ১৪০০ বার মৃদু ভূমিকম্প হতে থাকে। মার্কিন ভূতত্ত্ববিদরা জানিয়েছেন, লস অ্যাঞ্জেলস শহরের থেকে অন্তত ১৫০ কিমি দূরে রিজক্রেস্ট শহর ভূকম্পের উৎসস্থল।

রিজক্রেস্ট শহরের ১১ মাইল উত্তর-পূর্ব দিকে ভূমিকম্পের উৎসস্থল। ১৯৯২ সালের পর এই প্রথম এতবড় ভূমিকম্প হল ক্যালিফোর্নিয়ায়। ক্ষয়ক্ষতির পরিমান ঠিক কতটা তা অবশ্য সরকারি ভাবে এখনও জানানো হয়নি।

অনেক জায়গা থেকে বড়ি ঘর ভেঙে পড়ায় বেশ কয়েকজনের আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। উদ্ধারকার্যে তৎপর প্রশাসন। দুটি অতিসক্রিয় প্লেটের উপর ক্যালিফোর্নিয়া শহর অবস্থিত। ফলে ভূমিকম্পপ্রবন অঞ্চল হিসাবেই ক্যালিফোর্নিয়ার লস অ্যাঞ্জেলস শহর পরিচিত। ১৯০৬ সালে একবার প্রবল ভূমিকম্পে ৩০০০ মানুষের মৃত্যু হয়ছিল। তারপরে ফের একবার এতবড় ভূমিকম্পের হল। তবে ভূমিকম্পে এখনও পর্যন্ত কোন লোক মারা গেছে তা নিয়ে সঠিক তথ্য জানা যায়নি।