Date : 2024-02-21

দীর্ঘ সাত বছর ধরে জাঙ্কফুড খাওয়ার ফলে দৃষ্টিশক্তি হারাল এক যুবক…

ওয়েব ডেস্ক: বাচ্চাদের শাকসবজি খাওয়ানো এবং কোনো যুদ্ধে সামিল হওয়া, উভয়ই সমান। তবে স্বাস্থের খাতিরে সবজি ফলমূল খাওয়া তো বাঞ্ছনীয় বটেই। তবে বাচ্চাদের প্রিয় শুধুই চিপস, বার্গার, পিৎজা, নুডলসের মতো জাঙ্কফুডই। এই খাবারগুলিও অতিরিক্ত খাওয়া শরীরের জন্য খারাপও করতে পারে। তবে সেই শরীর খারাপ যে এতো খারাপ পর্যায় তা কি আর ভেবেছিল ওই কিশোর?

লন্ডনের ১৭ বছর বয়সী এক কিশোর দীর্ঘ সাত বছর ধরে শুধুই জাঙ্কফুড খাওয়ার কারণে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে তার অপটিক নার্ভ। যার ফলে দৃষ্টি শক্তি হারিয়েছেন ওই ১৭ বছরের কিশোর। এখন ব্রিস্টল আই হাসপাতালে ভর্তি আছে সে। কিশোরটির ডাক্তার জানিয়েছেন খাদ্যাভাসের গোলমালের কারণেই ১৭ বছরের ওই কিশোর দৃষ্টিশক্তি হারিয়েছেন।

এই সমস্যাকে অ্যাভয়ড্যান্ট-রেসট্রিকটিভ ফুড ইনটেক ডিসঅর্ডার বলা হয়। তিনি আরও বলেছেন, কিশোরের উচ্চতা ও শরীরের বিপাকিয় ব্যবস্থা ঠিক থাকলেও ভিটামিনের অভাবেই ঘটেছে এমন ঘটনা। দুধ, মাছ, মাংস, ডিম না খেয়ে  মাত্রাতিরিক্ত জাঙ্কফুড খাওয়ার ফলে তার দেহে ভিটামিন ও প্রয়োজনীয় মৌলের পরিমাণ কমে গেছে।  দীর্ঘদিন এই ভাবে চলার জন্যই সম্পূর্ণ রূপে দৃষ্টি শক্তি হারিয়েছে সে।