Date : 2024-02-26

সহজে ব্যবসা করার দিক থেকে ১৪ ধাপ ওপরে উঠে এল ভারত

ওয়েব ডেস্ক: ব্যবসা করার দিক থেকে ভালো স্থানগুলির মধ্যে বেশ কয়েকধাপ এগিয়ে এল ভারত। ওয়ার্ল্ড ব্যাঙ্কের সাম্প্রতিক রিপোর্টে প্রকাশিত হয়েছে ভারতের সূচক।সেখান ৬৩ নাম্বারে রয়েছে ভারতের স্থান।সারা বিশ্বে ১৯০ টি দেশের ওপর সমীক্ষা চালিয়ে এই রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে।আগের বছরের তুলনায় প্রায় ১৪ ধাপ আগে উঠে এসেছে ভারত।তবে ৬৩ তম স্থানে উঠে এলেও।কেন্দ্রীয় সরকারের নির্ধারিত ৫০ এ উঠে আসতে সমর্থ হয়নি এবছরের সূচক তালিকায়।

আরও পড়ুন : এখনই বেসরকারি হচ্ছে না ভারতীয় রেল, জানালেন পীযূষ গোয়েল

ব্যবসার সূচক সাধারণত তৈরি করা হয় বেশ কিছু ভিত্তির ওপর নির্ধারিত করা হয়। যার মধ্যে রয়েছে নতুন ব্যবসা শুরু করা, নির্মাণকার্যের ওপর ছাড়পত্রের অনুমতি, বিদ্যুতের সংযোগ, জমির ক্রয়ের পর তার রেজিস্ট্রেশন, করদান, সীমান্তে ব্যবসা সহ নানান বিষয়ের ওপর নির্ভর করে ব্যবসার সূচক।এবছরের মূল্যায়নে সেরা দশটি উন্নয়নশীল দেশের মধ্যে ভারতকেও রেখেছে ওয়ার্ল্ড ব্যাঙ্ক।