Date : 2024-02-29

নতুন করে সক্রিয় মৌসুমী বায়ু, উমা ঘরে ফিরলেও বৃষ্টি নাছোড়….

কলকাতা: ঘরে ফিরেছেন উমা, এখনও ঘরে ফেরেনি বর্ষা। আগামী ২ থেকে ১ দিনের মধ্যে ফের মৌসুমী বায়ু প্রত্যাবর্তনের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। এর জেরে গাঙ্গেয় উপকূলবর্তী এলাকায় বিক্ষিপ্ত সম্ভবনা রয়েছে। ক্যালেন্ডারে ১০ অক্টোবর, পশ্চিমবঙ্গে এত দেরি করে মৌসুমী বায়ু প্রত্যাবর্তনের নজির আগে নেই। স্বাভাবিকভাবে সেপ্টেম্বরের শেষের দিকেই মৌসুমী বায়ু ফিরে যায়। অক্টোবরের শুরুতে পুজো থাকলে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভবনা থাকে। ১০ তারিখের পর থেকে ক্রমশ কমতে থাকে বৃষ্টি। কিন্তু এবার সব রেকর্ড ভেঙে ১০ অক্টোবরের পর থেকে ফের সক্রিয় হতে শুরু করেছে মৌসুমী অক্ষরেখা।

আরও পড়ুন : পঞ্চমীর বিকেলে আগুন! শহরের একটি শপিং মলে আতঙ্ক ছড়াল

আরও পড়ুন: এসে পড়েছে বৃষ্টি, মাটি করতে পারে সপ্তমী,অষ্টমীর সন্ধ্যা

মৌসম ভবনের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, উত্তর-পশ্চিম ভারত জুড়ে বৃষ্টির পরিমান ক্রমশ বাড়বে, কারণ স্বভাবিকের থেকে দেরিতে প্রত্যাবর্তন করবে মৌসুমী বায়ু। এছাড়া উত্তর-পশ্চিম ভারতের উপর উচ্চচাপ বলয় থাকার ফলে বৃষ্টি বাড়ার সম্ভবনা রয়েছে। প্রসঙ্গত, গত ১জুন কেরলে নির্দিষ্ট সময় বর্ষা প্রবেশ করলেও উত্তর-পূর্ব ভারতে প্রবেশ করতে রেকর্ড দেরি করে। কলকাতায় বর্ষা প্রবেশ করেছে জুলাইয়ের প্রথম সপ্তাহে। তাই আবহাওয়াবিদদের মত, স্বাভাবিকের থেকে অন্তত ১৫ দিন দেরিতে প্রত্যাবর্তন করবে মৌসুমী বায়ু।