Date : 2024-02-25

“পুরানা কিল্লা”র নিচেই আছে মহাভারতের ইন্দ্রপ্রস্থ! ASI এর তথ্যে নতুন জল্পনা…..

ওয়েব ডেস্ক: রাম মন্দির বিবাদ কাটতে না কাটতেই সামনে আসতে চলেছে আরও বড় বিতর্ক। এবার কাঠগোরায় দিল্লির ‘পুরানা কিল্লা’। ভারতীয় প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের মত, দিল্লির পুরানা কিল্লা খুঁড়লেই মিলবে মহাভারতের ইন্দ্রপ্রস্থ। এই সন্দেহ এর আগেও করা হয়েছিল। অনুমানের ১ বছরের মধ্যেই কিল্লায় খননকার্য চালানো নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। এর আগে ২০১৮ সালে ঐতিহাসিক বসন্ত স্বর্ণকার। তাঁর মত দিল্লির পুরানা কিল্লার সঙ্গে কোন ইন্দ্রপ্রস্থের কেন যোগসূত্র পাওয়া যায়নি।

এরপরেও একাংশের মত, দিল্লির পুরানা কিল্লার নিচেই রয়েছে মহাভারতের ইন্দ্রপ্রস্থ প্রাসাদ। আর তার উপর ভিত্তি করেই আগামী তিন মাসের মধ্যে শুরু হতে চলেছে আরও একপ্রস্থ খননকার্য। এই খননকার্যের প্রধান বিআরসিং। প্রশ্ন উঠছে এই একই প্রজেক্টে এর আগে দায়িত্বে ছিলেন বসন্ত স্বর্ণকার, তাঁকে কেন সরিয়ে বিআরসিং-কে দায়িত্ব দেওয়া হল!

চাঁদে কচ্ছপ পাঠাবে চীন

তাছাড়া আর তিনমাসের মধ্যেই অবসর নেবেন বিআরসিং। এইধরনের প্রজেক্টে সাধারণত ৬ মাস সময় থেকে ১ বছর সময় লাগে। সেক্ষেত্রে বিআরসিং-কে প্রজেক্টের দায়িত্ব দেওয়ার প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে এএসআই-এর অভ্যন্তরে।