Date : 2023-12-11

বিশ্ব উষ্ণায়নে গলে যাচ্ছে হিমবাহ, বেরিয়ে আসছে কাদের মৃতদেহ?…

ওয়েব ডেস্ক: গত কয়েক বছর ধরে পৃথিবীর উষ্ণতা ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে। দুই মেরুর সঙ্গে সঙ্গে গলছে হিমালয়ের বিভিন্ন হিমবাহ। এভারেস্ট অভিযান করতে গিয়ে বহু যাত্রীর মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের সবার মৃতদেহ পাওয়া যায়নি। বরফ গলে যাওয়ার ফলে একে একে বেরিয়ে পড়ছে সেই মৃতদেহ। এই নিয়ে রীতিমতো সমস্যায় পড়েছে নেপালের পর্বতারোহী সংস্থাগুলি। মৃতদেহগুলি তাদের নামি আনা উচিত কিনা তাই নিয়ে সমস্যা দেখা দিয়েছে। ১৯২২ সাল থেকে এখনও পর্যন্ত পর্বত আরোহনে গিয়েছেন অন্তত ৪ হাজার জন। এদের মধ্যে অনেকেই পৌঁছতে পারেননি শৃঙ্গে। দুর্ঘটনার শিকার হয়ে মারা গেছেন তারা। তাঁদের সকলের মৃতদেহ উদ্ধার করাও সম্ভব হয়নি।

অস্ট্রেলিয়ায় মধ্য মরুভূমিতে রহস্যজনক বাংলা বই

এখনও পর্যন্ত সরকারি হিসাবে প্রায় ৩০০ জনের মৃত্যু হয়েছে এভারেস্টে পৌঁছাতে গিয়ে। এভারেস্টে ওঠার সময় সবচেয়ে বিপদ সংকুল হিমবাহ হল খুম্ভু হিমবাহ। এখানেই সবচেয়ে বেশি পর্বতারোহীর মৃত্যু হয়েছে। আর সেই কারণেই ভয়াবহ অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হচ্ছেন পর্বতারোহীরা। ২০০৮ সালে কয়েকজন পর্বতারোহী বেশ কয়েকটি মৃতদেহ নামিয়ে আনেন। আবার অনেকে প্রার্থনা করে ওখানেই মৃতদেহ পাথরে চাপা দিয়ে আসছেন। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে। এই মৃতদেহগুলি নামিয়ে আনা বেশ খরচ সাপেক্ষ, বিভিন্ন পর্বতারোহী সংস্থার সাহায্য না থাকলে নামানো সম্ভব নয়। মৃতদেহগুলি ঠান্ডায় জমে গিয়ে প্রায় ১৫০ কেজি ওজন হয়ে গিয়েছে। আবার অনেকের মত, মৃত পর্বতারোহীদের নামিয়ে আনা তাদের পক্ষে অসম্মানজনক তাই পর্বতের শিখরেই থাক তাদের মৃতদেহ।