Date : 2022-12-03

ঘরে বসেই প্রতিমা দর্শন, অনলাইনেই প্যান্ডেল হপিং

করোনা আবহে এবছর দুর্গাপুজোর আনন্দ ম্রিয়মান। কলকাতা হাইকোর্টের কড়া নির্দেশ মণ্ডপ রাখতে হবে দর্শকশূন্য। তাই মণ্ডপে মণ্ডপে ভিড় জমাতে পারবেন না দর্শনার্থীরা। তাই এবার পুজোর ফ্লেভার বাড়িতে পৌঁছে দিতে ৩৬০ ডিগ্রি পুজো পরিক্রমার আয়োজন করেছে অগমেন্টেড পুজো ২০২০। ছোট্ট একটা ক্লিকেই পৌঁছে যাওয়া যাবে শহরের উত্তর থেকে দক্ষিণের বড় বড় পুজো মণ্ডপগুলিতে। মোবাইল, ল্যাপটপ, কম্পিটারের সামনে বসেই প্যান্ডেল হপিং করা যাবে মাস্ক, স্যানিটাইজার ছাড়াই। প্রতিদিন শহরের বাছাই করা ৫০টি মণ্ডপ দেখা যাবে অনলাইন পুজো পরিক্রমায়। তালিকায় উত্তরের কাশী বোস লেন থেকে শুরু করে দক্ষিণের বেহালা নতুন দল সবই রয়েছে। পুজোর আবাহন থেকে বিসর্জনের পাশাপাশি থাকবে ডিজিটাল ট্যালেন্ট হান্টও। উদ্যোক্তা নীলাঞ্জন চক্রবর্তী বলেন, করোনাকালে পুজো দেখার নতুন আঙ্গিক তুলে ধরতে অনেক ভেবেচিন্তে এই উপায় বের করেছেন তিনি। অগমেন্টেড পুজো ২০২০ ওয়েবসাইটে কলকাতার সেরা ৫০ টি পুজোর পাশাপাশি দেশ বিদেশের পুজোর আবহ ৩৬০ ডিগ্রি ক্যামেরায় তুলে ধরছেন তাঁরা। ভিড়ের মধ্যে না গিয়েও যতক্ষণ ইচ্ছে , যেখানে খুশি ঢুঁ মারতে পারবেন দর্শনার্থীরা। ঠিক একবারে মণ্ডপে ঘুরে ঘুরে ঠাকুর দেখার স্বাদ। সপ্তমী থেকে ১৫ দিন এই পুজো পরিক্রমার আয়োজন করা হয়েছে। তারজন্য দিতে হবে ৪৯৯ টাকা। মূল আয়ের ৩০ শতাংশ টাকা দেওয়া হবে বিভিন্ন পুজো কমিটিকে। কলকাতার পুজো দেখার পাশাপাশি আমেরিকা, লন্ডন, অস্ট্রেলিয়া সহ বিদেশের ১০ টি পুজো দেখার সুযোগ থাকবে এখানে।