Date : 2021-10-22

সৌমিত্র অনুরাগী অধীরও, গেলেন প্রয়াত অভিনেতার বাড়িতে

প্রয়াত অভিনেতা তথা কবি সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের অনুরাগীর সংখ্যা ঠিক কত বলা সম্ভব নয়। বস্তুত এমন কোনও বাঙালি নেই যিনি তাঁর অভিনয়ে মুগ্ধ হননি। তেমনই একজন কংগ্রেস নেতা তথা প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি অধীররঞ্জন চৌধুরী। রাজনীতি জগতের মানুষের হলেও সৌমিত্রের অভিনীত সিনেমার বড় ভক্ত অধীরবাবুও।১৫ নভেম্বর সৌমিত্রের মৃত্যু হয়। শেষকৃত্যের আগে দেহ রাখা হয়েছিল রবীন্দ্রসদনে। সেদিন সেখানে আসা হয়নি অধীরবাবুর। সেই আক্ষেপ বুধবার মেটালেন বহরমপুরের সাংসদ। বুধবার বেলা ১১ টা নাগাদ সৌমিত্রবাবুর গলফ গ্রিনের বাড়িতে যান তিনি। দেখা করেন সৌমিত্র কন্যা পৌলমী-সহ পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে। পরিবারের অনুমতি নিয়ে মাল্যদান করেন সৌমিত্রবাবুর ছবিতে। সৌমিত্রবাবু যে ঘরে থাকতেন সেই ঘরটি ঘুরে দেখেন। বাড়ি থেকে বেরিয়ে আসার পরে অধীরবাবু বলেন, সৌমিত্রবাবুর থাকার ঘর ঘুরে দেখা তাঁর কাছে তীর্থ দর্শনের সমান। এই প্রসঙ্গেই রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে তাঁর ক্ষোভও উগরে দিতে দেখা যায় অধীরবাবুকে। বরাবর বামপন্থায় বিশ্বাসী ছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়। ২০১১ সালে রাজ্যে পালাবদলের পরে বর্তমান সরকার সৌমিত্রবাবুকে প্রাপ্য সম্মান দেয়নি বলে অধীরবাবুর অভিযোগ।