Date : 2022-05-21

7 মাস আন্টার্টিকায় ?

লকডাউনে ঘরবন্দি জীবন কার ভালো লাগে ? ভাবুন তো, লকডাউনের সময় আপনার বেড়ানোর জায়গা যদি হয় আন্টার্টিকা! তাহলে কেমন হয় ? চমকে গেলেন ! ভাবলেই ঠান্ডা লাগছে ? কিন্তু ইতালির এক মহিলা টানা 7 মাস কাটিয়ে দিলেন বরফের দেশে। পৃথিববীর সবথেকে শীতলতম জায়গায় বেশ কয়েকমাস টানা থেকে নজির গড়লেন ভ্যালেন্টিনা মিজো। তিনি উত্তর ইতালির বাসিন্দা। পেশায় ভ্রমণ গাইড।

লকডাউনে প্রায় 7 মাস আন্টার্টিকায় বরফের মাঝেই কাটিয়ে দিলেন ওই মহিলা। দূর দূরান্তে বরফ ছাড়া আর কিছুই নেই। তাই বরফের দেশে মাস্ক পড়ারও দরকার পড়েনি তাঁর। নরওয়েতে ডিসেম্বর, জানুয়ারিতে অন্ধকারে একাই কাটিয়ে দিলেন। সেখানে বাসিন্দা বলতে মাত্র 28 জন। তবে অতিমারীর সময় আন্টার্টিকায় একা বেশ উপভোগই করেছেন ভ্যালেন্টিনা। দীর্ঘদিন কাটানোর পর অবশেষে তিনি ইতালিতে ফিরে আসলেন। ফিরে এলেন দৈনন্দিন জীবনে। এবার ভ্যালেন্টিনার সঙ্গী হল মাস্ক, স্যানিটাইজার।