Date : 2022-08-14

আমেরিকায় স্বাধীনতা দিবস উদযাপন ঘিরে প্রশ্ন

ওয়েব ডেস্ক : লাল, নীল, সাদা আলোয়  সেজে উঠেছে হোয়াইট হাউজ। কারণ ৪ জুলাই আমেরিকার স্বাধীনতা দিবস। ওইদিন আমন্ত্রিত অতিথিদের তালিকায় আছেন প্রায় হাজার মানুষ। সকলেই জরুরী পরিষেবা ও সেনাবাহিনীর সঙ্গে যুক্ত ও তাঁদের পরিবারের সদস্য।সূত্রের খবর, সাউথ লনে স্বাধীনতা দিবসের ওই পার্টির আয়োজন করা হয়েছে। তারপর ন্যাশনাল মলে হবে বাজি উৎসব। ভাইরাসের শাসন থেকে স্বাধীনতা লাভের দিন বলেও দিনটিকে বর্ণনা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

বিশ্বজুড়ে করোনা সংক্রমণ ও মৃত্যুর তালিকায় এখনও শীর্ষে রয়েছে আমেরিকা। ৬ লক্ষের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। এরপরও এই উৎসবের নিন্দা করেছেন সমালোচকরা। যদিও একাংশের মতে, করোনার ধাক্কা কাটিয়ে বাইডেনের শাসনেই চাঙ্গা হচ্ছে আমেরিকার অর্থনীতি। বর্তমানে সংক্রমণ অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে। 

ডোনাল্ড ট্রাম্প মার্কিন প্রেসিডেন্ট থাকাকালীন, মাস্ক পরার বার্তা দিয়ে নিজেকে অন্যরূপে তুলে ধরেছিলেন জো বাইডেন। প্রেসিডেন্ট হিসেবে ক্ষমতায় আসার পর, টিকাকরণের গতিও বাড়িয়েছেন। যদিও প্রতিশ্রুতি মতো ৭০ শতাংশ জনসংখ্যার টিকাকরণের প্রক্রিয়া শেষ করতে পারেনি তাঁর প্রশাসন। এরইমধ্যে আমেরিকার ৫০টি প্রদেশে ধরা পড়েছে উদ্বেগজনক ডেল্টা স্ট্রেন।  এই পরিস্থিতিতে স্বাধীনতা দিবসের পার্টি কতটা নিরাপদ, সেই প্রশ্ন উঠেছে। প্রেস সেক্রেটারি জেন সাকি জানিয়েছেন, টিকাকরণ হয়ে গেলে যেকোনো মানুষ নিরাপদ। মার্কিন প্রেসিডেন্টের চিকিৎসা পরামর্শদাতা  অ্যান্টনি ফৌসিও জানিয়েছেন করোনার টিকা নেওয়া থাকলে ভয়ের কিছু নেই।