Date : 2021-10-22

National Defence Academy : অপেক্ষা নয়, নভেম্বরেই এনডিএর পরীক্ষায় বসুক মেয়েরাঃ সুপ্রিম কোর্ট

রিমা দত্ত, নিউজ ডেস্ক : আগামী বছর পর্যন্ত আর অপেক্ষা নয়। এবছর নভেম্বরেই বসুক ‘ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমি’-র প্রবেশিকা পরীক্ষায় মেয়েরা। বৃহস্পতিবার কেন্দ্রকে এমনই নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট।দেশের সেনাবাহিনীতে মহিলাদের অন্তর্ভুক্তির পক্ষে সওয়াল করে শীর্ষ আদালতে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছিলেন আইনজীবী কুশ কালরা। লিঙ্গ বৈষম্যের অভিযোগ তুলেছিলেন তিনি।অগস্ট মাসে আদালত অন্তর্বর্তী রায় দিয়েছিল যে এনডিএ-র প্রবেশিকায় এত দিন মেয়েদের বসতে না দিয়ে সেনা আসলে লিঙ্গবৈষম্যকেই সমর্থন করেছে।

এবিষয়েই এদিন কেন্দ্র ও সেনাবাহিনীকে নিজেদের মনোভাব বদলের কথা বলে সুপ্রিম কোর্ট।গতকাল কেন্দ্র কোর্টে হলফনামা জমা করে জানায়, আগামী বছর মে থেকে এনডিএ পরীক্ষায় মেয়েদের বসার বন্দোবস্ত করা হচ্ছে। আজ তা নিয়ে প্রশ্ন তুলে শীর্ষ আদালত বলেছে, ‘‘২০২১ সালের নভেম্বর থেকেই মেয়েদের পরীক্ষায় বসতে দেওয়া উচিত। এক বছর তা পিছিয়ে দেওয়া যায় না। শারীরিক সক্ষমতার মাপকাঠি কী হবে সে বিষয়ে দ্রুত নির্দেশিকা প্রকাশ করা হোক। নভেম্বরের পরীক্ষার জন্য সংশোধিত নির্দেশিকা দিক ইউপিএসসি।’’