Date : 2022-01-22

ডায়েটে রাখুন ওটস

রিমিতা রায়, নিউজ ডেস্ক : ডায়েট করেত চান? এখন প্রশ্ন ওজন কমাতে কি খাবেন? রোজ সকালে ওটস খেলে ওজন কমাতে সাহায্য করে। ওটসে কোন ক্যালরি থাকে না। এই ওটস কি? ওটস একরকমের খাদ্যশস্য। ওটস দিয়ে বিস্কুট, নানা সুস্বাদু খাবার তৈরি করা হয়। ওটস উপকারী শস্য। প্রচুর পুষ্টিকর উপাদান রয়েছে এতে। এটিতে প্রচুর পরিমাণে ফাইবার থাকে, সঙ্গে থাকে লোহা, প্রোটিন, ভিটামিন বি। এছাড়াও ওটসে থাকে জিঙ্ক, কপার, ভিটামিন ই। এতে উপকারী ফ্যাটি অ্যাসিড রয়েছে। ওটসে রয়েছে বিশেষ ধরনের অ্যান্টি অক্সিডেন্ট উপাদান।|যা হৃদরোগের সম্ভাবনা কমায়। ওটসে ফাইটোকেমিকেল ক্যান্সার আটকাতে সাহায্য করে। ইদানিং ওটস অনেকেরই প্রিয় হয়ে উঠেছে। ওটস খেতেও ভালো, পেটও ভর্তি রাখে।

শরীরে মেদ হতে দেয়না এই খাদ্যশস্য। বাজারে অনেক ধরনের ওটস রয়েছে, এর মধ্যে থেকে দেখে নিতে হবে কোন ওটস কিনতে হবে। কোন ওটস কিনবেন? বাজারে মূলত তিন ধরনের ওটস পাওয়া যায়। স্টি কাট ওটস, রোলড ওটস, ইনস্ট্যন্ট ওটস। এর মধ্যে স্টি কাট ওটস উপকারী। কীভাবে ওটস খাবেন? ভাতের বদলে ওটস খাওয়া যায়। ওটসের খিচুড়ি লোভনীয় খাবার। আবার ফল দিয়েও ওটস খুবই উপকারী।