Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • রাজ্য সরকারি কর্মীদের ২৫ শতাংশ বকেয়া DA দেওয়ার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। চার সপ্তাহের মধ্যে ডিএ দেওয়ার নির্দেশ। অগস্ট মাসে মামলার পরবর্তী শুনানি।
  • পুলিশ সংযত থেকে অনুরোধ করেছে। ৭ ঘণ্টা ধরে পুলিশের অনুরোধ কেউ কানে তোলেননি। পুলিশ ধৈর্য এবং সংযম দেখিয়েছে : ADG দক্ষিণবঙ্গ।
  • চাকরিহারাদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ। হাইকোর্টে দায়ের জনস্বার্থ মামলা। আগামী সপ্তাহে শুনানির সম্ভাবনা।
  • এভারেস্ট জয় করে ঘরে ফেরা হলো না সুব্রত ঘোষের। শৃঙ্গ জয় করে নামার সময়েই মৃত্যু হলো রানাঘাটের বাসিন্দা পেশায় শিক্ষক সুব্রত ঘোষের।
  • ১৮ মে পর্যন্ত ভারত-পাক সংঘর্ষ বিরতি জারি থাকবে। হটলাইনে দুই দেশের ডিজিএমও পর্যায়ের বৈঠকের পর সিদ্ধান্ত।
  • গত এক মাসের মধ্যে সবথেকে সস্তা হলো সোনা।
  • পুলিশের বিরুদ্ধে লাঠিচার্জের অভিযোগে রাজ্য জুড়ে ধিক্কার দিবস পালন। ধিক্কার দিবসের ডাক দিয়েছে ‘যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা অধিকার মঞ্চ’।
  • ‘অপারেশন সিঁদুরে’ ভারতীয় সেনাকে সম্মান জানিয়ে তিরঙ্গা যাত্রা বিজেপির। কলেজ স্কোয়্যার থেকে শ্যামবাজার পাঁচ মাথা মোড় পর্যন্ত হবে যাত্রা।
  • New Date  
  • New Time  
জলাজমি বুজিয়ে যেকোন নির্মাণ তা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ

2
November 2021

জলাজমি বুজিয়ে যেকোন নির্মাণ তা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ

ষষ্ঠী চট্টোপাধ্যায়, রিপোর্টার: সোমবার অন্তর্বর্তী কালীন রায়ে ফের মন্তব্য আদালতের।পুলিশ এবং পুরসভাকে অবিলম্বে নজরদারির নির্দেশ বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের। উত্তর দমদম পুরসভার ২৮ নম্বর ওয়ার্ডের অন্তর্গত উত্তর নিমতা অঞ্চলের১২কাঠা জলাশয় হিসেবেই দেখে আসছেন এলাকার বাসিন্দারা।ওই এলাকায় কোন অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটলে ত্রাতার ভূমিকায় ওই জলাশয় কেই ব্যবহার করতেন অগ্নিনির্বাপক দফতর এবং সাধারণ মানুষেরা হাইকোর্টে এমটাই দাবি করলেন আবেদাবকারীরা।

আবেদনকারী রাখাল চন্দ্র সাহা সহ বেশ কিছু স্থানীয় বাসিন্দাদের পক্ষের আইনজীবী ফিরদৌস শামীম আদালতে জানান ওই জলাশয়ের বর্তমান মালিক তিনজন।অসাধু উপায়ে ভূমি ও রাজস্ব দফতরে রেকর্ড ছিল জলাজমি।কিন্তু অসাধু ব্যবসায়ীরা সেটা বস্তু জমিতে রূপান্তরিত করে বলে অভিযোগ।কিন্ত উত্তর দমদম পুরসভা এবং রাজ্যের মৎসদফতরের জলাজমি হিসেবেই বর্তমানে নথিভুক্ত রয়েছে বলে জানান আইনজীবী।
তিনি আর বলেন ২০১৯ সাল থেকেই চুপিসারে একটু একটু করে বোঝানোর প্রক্রিয়া চালাচ্ছে অসাধু ব্যবসায়ীরা। বিশেষ করে সেই সময়ে বেশি করে জলাশয় বোঝানো হয় যে সময় রাজ্যের সমস্ত আইন আদালত বন্ধ থাকে। এবিষয় আবেদনকারীদের পক্ষ থেকে স্থানীয় নিমতা পুলিশের কাছে একাধিবার অভিযোগ জানিয়েও কোন সুরাহা হয়নি।উত্তর দমদম পুরসভার পক্ষ থেকে আদালতে জানানো হয় ইতি নধ্যেই ওই জলাশয়ের তিনজন মালিকেই নোটিশ দিয়ে জানানো হয়েছে।কারণ ওই জলাশয় টি জলাজমি হিসেবেই নথিভুক্ত রয়েছে।
সমস্ত নথি খতিয়ে দেখার পর বিচারপতি ঘোষের বক্তব্য কোন কোন জমিতে ছয়মাসের অধিক সময় ধরে জল থাকলে জলাশয় হিসেবে তা গণ্যহয়।জলাশয় বোঝানো ভারতীয় মৎস আইনে তা দন্ডনীয় অপরাধ।
বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের অন্তর্বর্তী কালীন নির্দেশ ওই জলাশয়ে কোন ভাবেই যাতে বোঝানো না হয় সে বিষয়ে নিমতা পুলিশ ও উত্তর দমদম পুরসভাকে নজরদারি করতে হবে।আগামী ১০ই নভেম্বর মামলার পরবর্তী শুনানি।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital