Date : 2021-11-27

তিনটে তে মনোনয়ন, শেষ রক্ষা হল না

নওয়াজউদ্দিন সিদ্দিকীর ‘সিরিয়াস মেন’, সুস্মিতা সেন অভিনীত রাম মাধবানীর ‘আরিয়া’ আর স্ট্যান্ড-আপ কমেডিয়ান বীর দাস একইসঙ্গে আন্তর্জাতিক এমি অ্যাওয়ার্ডের জন্য মনোনীত হয়েছিলেন। এই শোয়ের ৪৯ তম সংস্করণ নিউইয়র্কের কাসা সিপ্রিয়ানিতে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। ভারতীয় এই তিন অভিনেতা আর অভিনেত্রীর মনোনয়ন ঘোষণা করা হয়েছিল সেপ্টেম্বরে।মনোনীতদের মধ্যে থাকা এই তিন ভারতীয়ের ক্ষেত্রেই এটা অত্যন্ত গর্বের মুহূর্ত ছিল। কিন্তু, ফলাফল ঘোষণার পর সেই মুহূর্তের স্বাদ কিছুটা হলেও তিক্ত হয়ে ওঠে। ফলাফল অনুযায়ী ভারত থেকে মনোনীত তিনজনের মধ্যে কেউই তাদের নিজ নিজ বিভাগে জিততে পারেন নি।সুধীর মিশ্র পরিচালিত ‘সিরিয়াস মেন’-এর নওয়াজ বেস্ট অ্যাক্টরের জন্য মনোনীত হয়েছিলেন।‘সিরিয়াস মেন’-এ নওয়াজ ছবিতে নায়কের ভূমিকায় অভিনয় করেছেন। এটি মনু জোসেফের লেখা একটি ব্যঙ্গাত্মক রচনা। এটা এক মধ্যবিত্তের গল্প যা ভারতীয় সমাজ দর্শনের একটা দিক খুব সুন্দরভাবে তুলে ধরেছিল।বেস্ট ড্রামা বিভাগে ভারত থেকে দ্বিতীয় মনোনয়ন ছিল ‘আরিয়া’।

সুস্মিতা সেন অভিনীত এই সিরিজটি মূলত ডাচ সিরিজ ‘পেনোজা’-এর একটি সংস্করণ ছিল। এখানে সুস্মিতা সেন অর্থাৎ ‘আরিয়া’ ড্রাগ লর্ডদের নির্দেশে তাঁর স্বামীকে খুন করার পর একজন মাফিয়া হয়ে ওঠেন। সিরিজটিতে আরও অভিনয় করেছেন চন্দ্রচূড় সিং, নমিত দাস এবং সিকান্দার খের।ভারতের সর্বশেষ মনোনয়ন ছিল বীর দাসের। বেস্ট কমেডিতে নেটফ্লিক্সের কমেডি স্পেশ্যাল ‘বীর দাস: ফর ইন্ডিয়া’-এর জন্য মনোনীত হয়েছিলেন তিনি। এতে, বীর বেদের সময় থেকে বলিউড পর্যন্ত ভারতের ইতিহাসকে কেন্দ্র করে তাঁর অনন্য দৃষ্টিভঙ্গি সবার সামনে তুলে ধরেছিলেন। তবে, ফ্রেঞ্চ শো ‘কল মাই এজেন্ট’-এর কাছে হেরে যাওয়ার পর, বীর টুইটারে গিয়ে লিখেছেন, ‘আমি আন্তর্জাতিক এমি অ্যাওয়ার্ডে সেরা কমেডির জন্য মনোনীত হয়েছিলাম। কল মাই এজেন্ট, একটি সুন্দর শো। কিন্তু আমি একটা মেডেল পেয়েছি আর দারুণ একটা স্যালাড খেয়েছি। দেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করা আমার কাছে দারুণ সম্মানের বিষয়। এমিকে (মেনশন) অনেক ধন্যবাদ।’ গত বছর শেফালি শাহের ‘দিল্লি ক্রাইম’ বেস্ট ড্রামা বিভাগে এমি জিতেছিল। এমিতে এখন পর্যন্ত এটাই ভারতের একমাত্র জয়।