Date : 2022-10-05

ওমিক্রন নিয়ে নয়া তথ্য বিজ্ঞানীদের হাতে

তথাগত চ্যাটার্জি, নিউজ ডেস্ক : ওমিক্রন নিয়ে এবার নতুন তথ্য। সম্প্রতি একটি নতুন সমীক্ষায় জানা গিয়েছে, মানুষের শরীরে প্রায় ২১ ঘণ্টা ধরে বেঁচে থাকতে পারে কোভিডের এই নতুন ভ্যারিয়েন্ট। জানা গিয়েছে প্লাস্টিকের ওপরেও বেশ কিছু দিন সক্রিয় থাকতে পারে ওমিক্রন। সূত্রের খবর অনুযায়ী প্রায় আটদিন ধরে প্লাস্টিকের ওপরে বেঁচে থাকতে পারে ওমিক্রন। এর ফলেই কোভিডের এই নতুন স্ট্রেন প্রায় দাবানলের মতো গত কয়েক মাসে ছড়িয়ে পড়েছে। ওই সমীক্ষায় ধরা পড়েছে প্লাস্টিকের ওপরে করোনার আলফা, ডেল্টা, ওমিক্রনের মতো নতুন প্রজাতিগুলি ত্বকের তুলনায় প্লাস্টিকের ওপরেই দীর্ঘক্ষণ ধরে বেঁচে থাকতে পারে। সূত্রের মারফত জানা গিয়েছে করোনার আলফা, বিটা, ডেল্টা প্লাস্টিকের ওপরে প্রায় ১৯১.৩ ঘণ্টা, ১৫৬.৬ ঘণ্টা, ৫৯.৩ ঘণ্টা ও ১৪৪ ঘণ্টা ধরে বেঁচে থাকতে পারে।

তবে সবচেয়ে অবাক করা তথ্য মিলেছে ওমিক্রনের ক্ষেত্রে। জানা গিয়েছে প্লাস্টিকের ওপরে ওমিক্রনের গড় আয়ুর পরিমাণ ১৯৩.৫ ঘণ্টা। এই পরিসংখ্যান করোনার অন্য সব প্রজাতির থেকে অনেকটাই বেশি। আরও জানা গিয়েছে যে জাপানের একটি গবেষক দল এই তথ্য সামনে এনেছেন। এই বিষয়ে নিরন্তর খোঁজ-খবর ও গবেষণা চালানোর পরেই সেখানকার বিশেষজ্ঞরা এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছেন। অন্যদিকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে, ওমিক্রনই যে শেষ ভ্যারিয়েন্ট তা বলার সময় আসেনি। বরং দুশ্চিন্তার কথা শুনিয়ে তাঁরা বলেছেন, আগামী দিনে এই প্রজাতিটি তার ভোল বদলে আরও ভয়ঙ্করভাবে দেখা দিতে পারে। সেক্ষেত্রে টিকাকরণের ওপর সমস্ত দেশকে জোর দেওয়ার কথা বলেছেন তিনি। সব মিলিয়ে ওমিক্রনই যে করোনার শেষ প্রজাতি নয়, তা এক কথায় স্পষ্ট করেই বুঝিয়েছেন তিনি।