Date : 2022-10-06

পাকিস্তানে হিন্দু ব্যবসায়ীকে গুলি করে নৃশংস খুন

তথাগত চ্যাটার্জি, রিপোর্টার : পাকিস্তান আছে পাকিস্তানেই। আবারও সে দেশের সাধারণ মানুষকে হত্যা করার ঘটনা ঘটল। যে ঘটনা ইমরান খানের সরকারের মাথা হেঁট করে দিতে বাধ্য সারা বিশ্বের কাছে। কী ঘটল যাতে প্রাণ হারাতে হল ওই ব্যবয়াসীকে। সূত্রের খবর পাকিস্তানের সিন্ধ প্রদেশে গুলি করে খুন করা হয়েছে এক হিন্দু ধর্মের ব্যবসায়ীকে। তাঁর বিচারেরে দাবিতে জাতীয় সড়ক অবরোধ করে চলে বিক্ষোভ। জানা গিয়েছে সোমবার সিন্ধের সতনলাল নামে এক ব্যবসায়ীকে খুন করা হয়। এই ঘটনার পিছনে জমি বিবাদ সংক্রান্ত ঝামেলা রয়েছে বলে সূত্র মারফত জানা গিয়েছে। জানা গিয়েছে বিগত কয়েক বছর ধরে তাঁর জমি-জমা দখল করার চেষ্টা করছিলেন বেশকিছু প্রভাবশালী লোকজন।

তারা দাহার সম্প্রদায়ের অন্তর্ভুক্ত বলে জানা গিয়েছে। একটি কারখানার উদ্বোধনের অনুষ্ঠানে সতনলালকে গুলি করে দুষ্কৃতীরা। এই ঘটনার প্রতিবাদেই শুরু হয় বিক্ষোভ। জানা গিয়েছে স্থানীয় একটি থানা ঘেরাও করে চলে বিক্ষোভ। গোটা ঘটনায় এখনও পর্যন্ত মূল অভিযুক্ত বাছাল দাহার নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এই ঘটনায় সতনলালের একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছিল মাস কয়েক আগে। ওই ভিডিওয় তাঁকে বলতে শোনা যায় তাঁর প্রাণনাশের চেষ্টা করা হচ্ছে। এছাড়াও তাঁকে খুনের হুমকি দেওয়া হয়েছিল বলেও জানা গিয়েছিল। দেশ ছেড়ে চলে যেতে বলা হয় বলেও জানা গিয়েছিল। তবে এতসবের পরেও নিজের জমি অন্যের হাতে তুলে দেননি ওই ব্যবসায়ী। এই বিষয়ে পাকিস্তানের স্থানীয় প্রশাসন ও সে দেশের প্রধান বিচারপতির কাছে আর্জি জানিয়েছিলেন তিনি। তবে এতসবের পরেও তাঁর প্রাণ গেল। জমি না ছাড়ার ব্যাপারে বদ্ধপরিকর ছিলেন ওই ব্যবসায়ী। পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশে একাধিকবার হিন্দুদের অত্যাচারিত হওয়ার ঘটনা ঘটেছে। মহিলাদের লাঞ্ছিত হওয়ার খবরও উঠে এসেছে এই অঞ্চল থেকে। সম্প্রতি পাকিস্তানের একটি হিন্দু বিগ্রহ ভেঙে দেয় একদল৤ সেই ঘটনা নিয়ে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছিল সেই সময়। এই ঘটনায় দেশের প্রধান বিচারপতির কাছে আর্জি জানানোর পরেও কেন মৃত্যু হল তাঁর, এই বিষয়টিতে পথ অবরোধ করেন বিক্ষোভকারীরা।