Date : 2022-10-01

হিন্দু হস্টেলের পর এবার মেয়েদের হস্টেল দখল নেওয়ার হুমকি প্রেসিডেন্সির আবাসিক পড়ুয়াদের

নাজিয়া রহমান, রিপোর্টার:-হিন্দু হস্টেলের পর এবার সল্টলেকের মেয়েদের হস্টেল খোলার দাবিতে আনন্দে নামতে চলেছে প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা। করোনার সংক্রমন নিম্নমুখি হতেই ৩রা ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে অফলাইনে পঠনপাঠন। সরকারি নির্দেশিকা মেনেই খুলেছে প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়। প্রসিডেন্সিতে অফলাইনে পঠনপাঠন শুরু হলেও খোলেনি হস্টেল। হস্টেল না খোলায় সমস্যায় পড়ে সেই সমস্ত আবাসিক পড়ুয়ারা যারা রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত ও রাজ্যের বাইরে থেকে প্রেসিডেন্সিতে পড়তে আসেন। কর্তৃপক্ষের কাছে বারবার হস্টেল খোলার দাবি জানালেও কোনো লাভ হয়নি। হস্টেলের সুপার এবং সহ-সুপার পদ খালি তাই হস্টেল খোলা সম্ভব হচ্ছে না বলে পড়ুয়াদের জানায় কর্তৃপক্ষ। কর্তৃপক্ষের উপর চাপ বাড়াতে আন্দোলনে নামে প্রেসিডেন্সির আবাসিক পড়ুয়ারা। তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যেই থাকতে শুরু করেন। প্রায় মাসখানেক পর আন্দোলনকারী পড়ুয়ারা ডিন অফ স্টুডেন্টকে ঘেরাও করে। ১৫মার্চ থেকে তারা ডিনকে ঘেরাও করে রাখে। হস্টেলের সুপার এবং সহ-সুপার পদের জন্য প্রেসিডেন্সির শিক্ষকদের থেকে আবেদন চাওয়া হয়েছে। কিন্তু পড়ুয়াদের আচরণে কেউই দায়িত্ব নিতে আগ্রহী নন বলে বক্তব্য কর্তৃপক্ষের। ১৬ মার্চ হিন্দু হস্টেল কার্যত ‘দখল’ করে নেন আবাসিকেরা। সে দিনের পর থেকে ছাত্র আবাসিকেরা হিন্দু হস্টেলেই রয়েছেন। কিন্তু হস্টেলে থাকলেও রয়েছে নানা সমস্যা। যেমন, হস্টেলে কোনও রাঁধুনি না থাকায় বাইরে থেকে খাবার এনে খেতে হচ্ছে আবাসিক দের। কিন্তু হস্টেল ফিরে পাওয়াটাকে আংশিক জয় হিসেবে দেখছেন ছাত্র আবাসিকরা। হিন্দু হস্টেল দখল করলেও এখনও খোলেনি সল্টলেকের ছাত্রীদের হস্টেল। ছাত্রী আবাসিকদের একাংশের দাবি, কর্তৃপক্ষ উদ্যোগী না হলে তাঁরাও হস্টেলের দখল নেবেন। সোমবার থেকে মেয়েদের হস্টেল খোলা নিয়ে আন্দোলনে নামতে চলেছে প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা।