Date : 2022-10-05

রাজকীয় অস্কারের আসর। প্রথমবার সেরা অভিনেতার পুরস্কার উইল স্মিথের নামে ।

রাকেশ নস্কর, রিপোর্টার : অস্কারের আসরে চাঁদের হাট লস অ্যাঞ্জেলেসের ডলবি থিয়েটারে বসেছিল অস্কার 2022-এর আসর। গত বছর অতিমারির জন্য  ফিকে পরলেও। এবারে রাজকীয় কায়দায় ফিরল অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ডস। অন্যদিকে রাশিয়া ও ইউক্রেনের যুদ্ধের বিষয় কথায় কথায় উঠে এসেছে অনুষ্ঠানে। এবারে বাজিমাত করেছেন উইল স্মিথ। সেরা অভিনেতার শিরোপা পেলেন উইল স্মিথ । সেরা ছবি কোডা। সেই তালিকা আমরা দেখে নেব। কারা এবার অস্কারের সেরা।

সেরা অভিনেতা – উইল স্মিথ ( কিং রিচার্ড )

সেরা সহ অভিনেতা  –  ট্রয় কোটসুর ( কোডা)

সেরা অভিনেত্রী –  জেসিকা চেস্টিন  (  দ্য আই অফ টেমি ফে )

সেরা সহ অভিনেত্রী –  আরিনা ডিবোস ( ওয়েস্ট সাইড স্টোরি )

সেরা পরিচালক  – জেনে ক্যাম্পপিয়ন ( দ্য পাওয়ার অফ ডগ )

সেরা ছবি – কোডা  । ছবির পরিচালক সিয়ান হেডর

সেরা বিদেশী ছবি – ড্রাইভ মাই কার ( জাপান)

ভারতী তথ্যচিত্র রাইটিং উইথ ফায়ার ছবিটি মনোনয়ন পেলেও। অস্কারে সেরা তথ্যচিত্রের পুরস্কার জয় করল সামার অপ সোল।  অন্যদিকে ডুন ছবিটি তাক লাগিয়েছে এবারের অস্কারে। 7টি বিভাগে পুরস্কৃত এই ছবি । অভিনয় জীবনে প্রথমবার অস্কার পেয়েছে আবেগ সামলাতে পারেননি উইল স্মিথ। সব মিলিয়ে জমজমাট হয়ে উঠেছিল এবারের অস্কার।