Date : 2022-10-03

আকাছোঁয়া লেবুর দামের জন্য ভাতের হোটেলে লেখা “লেবু চাহিয়া লজ্জা দেবেন না”

শাহিনা ইয়াসমিন,সাংবাদিক: লেবু আর পাতি নেই, লেবুর দামে এখন ছ্যাঁকা। তাই শ্যামবাজারের একটি ভাতের হোটেলে “লেবু চাহিয়া লজ্জা দেবেন না” – এই বলে নোটিশ লাগিয়েছে দোকানের মালিক। দেশের অধিকাংশ শহরে সবজির দাম দ্রুত বেড়েছে। এসবের মাঝে নজর কেড়েছে পাতিলেবুর দাম। লেবুর দাম কেজি প্রতি ৩৫০ থেকে ৪০০ টাকা। একটা লেবুর দাম ১০ টাকা করে বাজারে বিক্রি। লেবুর দাম বেড়ে যাওয়ায় শুধু ক্রেতা নয়, বিক্রেতাদেরও মাথায় হাত। এত সব কিছুর মাঝে শ্যামবাজারের মাছ-ভাতের ছোট্ট নামকরা হোটেলে দেখা গেল একটি নোটিশ। যার মধ্যে কালো অক্ষরে লেখা–লঙ্কা যত খুশি নিন,কিন্তু লেবু চাইলে লবডঙ্কা, লেবু চাহিয়া লজ্জা দেবেন না, পয়লা বৈশাখে এবার স্পেশাল- লেবু ফ্রি নয়।

অনেক ভাতের হোটেলে প্রথম পাতের মধ্যে নুন, লেবু, লঙ্কা ও পেয়াজ দিয়ে থাকেন। কিন্তু যেভাবে দাম বাড়ছে তাতে প্রথম পাতে এইসব আইটেম দেওয়ার আগে হোটেল মালিক টাকা গুনছেন। পাতিলেবুর যা দাম তাতে আর টানা যাচ্ছে না। তাই এই নোটিশ বলে জানালেন হোটেল মালিক তপন ঘোষাল। তিনি জানান- এই নোটিশ দিতে বাধ্য হয়েছেন। প্রতিদিন এই হোটেলে যারা খেতে আসেন তাদের মধ্যে একজনকে জিজ্ঞাসা করায় তিনি হোটেল মালিকের কথায় সহমত পোষণ করেন। একদিকে রমজান মাস তার উপর পয়লা বৈশাখ এমনকি বিয়ের মরশুম শুরু হয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে লেবুর চাহিদা তুঙ্গে। তাই বাড়ির হেঁসেল হোক বা হোটেলের হেঁসেল সবেতেই লেবুর তরজা রয়েছে। যত পারে খাবার খান কিন্তু লেবু চাহিয়া লজ্জা দেবেন না।