Date : 2022-10-03

ফের তালিবানি ফতোয়া

ফের তালিবানি ফতোয়া

পৌষালী সেনগুপ্ত, নিউজ ডেস্ক : তালিবান আছে তালিবানেই। যেকোনো সময় তালিবানি ফতোয়া জারি হয় সেই দেশে। এবার কোপ মোবাইল গেমের ওপর।বিপথে চলে যাচ্ছে দেশের তরুণ প্রজন্ম।তাদের সঠিক পথে আনতেই এবার নয়া পদক্ষেপ তালিবানের।ইতিমধ্যেই পাবজি সেদেশে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এবার টিকটকও নিষিদ্ধ হল সেই দেশে।গত বছরের আগস্টে কাবুল দখল করে তালিবান।একে একে টিভি-সিনেমার মতো বিনোদন মাধ্যমগুলির উপরে নেমে এসেছিল নিষেধাজ্ঞার খাঁড়া। এবার মোবাইলের জনপ্রিয় অ্যাপের উপরেও জারি হল নিষেধাজ্ঞা। এর আগে নিষিদ্ধ হয়েছে পাবজির মতো জনপ্রিয় গেমও।আসলে টিভি চ্যানেল গুলিতে শুধুমাত্র ধর্মীয় বিষয়ই দেখানো হয়। নিষেধাজ্ঞার বাড়বাড়ন্তের জন্যই আফগান তরুণ প্রজন্ম বেশি করে ঝুঁকছিল মোবাইলের দিকেই।আর এই আসক্তিতেই চটেছে তালিবান।বিপথগামী আফগান যুবকদের অধঃপতন রুখতেই বন্ধ করা হচ্ছে টিকটক। আফগান টেলিকম মন্ত্রকের তরফে একটি বিবৃতি জারি করা হয়।তালিবানরা আফগানিস্তান দখল করার পর থেকেই নানান নিষেধাজ্ঞা তাঁরা জারি করেছিল। কখনো তাঁদের কোপে পড়েছে নারীরা। কখনো দোকান পাট। তো কখনো স্কুল। বেশী ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছেন নারীরা। তাদের পোশাক থেকে শিক্ষা সবেতেই নানান নিষেধাজ্ঞা জারি করে তালিবানরা। এরপর সরকার গঠন করে তালিবান। এরপর শুরু হয় স্বীকৃতি লাভের লড়াই। প্রথমে তালিবান জানিয়েছিল, এটা তালিবান ২.০। এখানে নিষেধাজ্ঞার রক্তচক্ষুর সামনে পড়তে হবে না আফগানদের। কিন্তু সময় যতই এগোয়, ততই পরিষ্কার হয়ে যায় আফগানিস্তানের সাধারণ মানুষদের অবস্থা কতটা করুণ হতে চলেছে। বিশেষ করে আফগান নারীদের স্বাধীনতা পুরোপুরি কেড়ে নিতে থাকে জেহাদিরা। এরপর শুরু হয় আর্থিক দুর্দশা।