Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • আগামী ৪-৫ দিনে ৪-৬ ডিগ্রি পর্যন্ত তাপমাত্রা বাড়ার পূর্বাভাস। পশ্চিমের জেলাগুলিতে চল্লিশ ডিগ্রি ছুঁতে পারে পারদ। সপ্তাহান্তে উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির পূর্বাভাস।
  • ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষের অর্থবিল পাশ হল লোকসভায়। পাশ হল ৩৫টি সংশোধনী। ৬ শতাংশ ডিজিটাল কর প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত।
  • কোচবিহারের নাটাবাড়িতে তৃণমূলের বুথ সভাপতিকে মারধরের অভিযোগ। অভিযুক্ত বিজেপি। অভিযোগ অস্বীকার বিজেপির।
  • মধ্যরাতে গাজায় ফের ইজরায়েলি হানা। মৃত ৭ শিশু সহ ২৩ জন। হতাহতদের প্রায় প্রত্যেকেই দক্ষিণ এবং মধ্য গাজায় বাসিন্দা। টানা ৮ দিন পরপর গাজায় হামলা চালাল ইজরায়েলি সেনা।
  • আরজি কর আর্থিক দুর্নীতি মামলা থেকে অব্যাহতি চাইলেন জুনিয়র চিকিৎসক আশিস পাণ্ডে। আশিসের আইনজীবী মামলা থেকে তাঁর মক্কেলের অব্যাহতি চেয়ে আবেদন করেন। মঙ্গলবার সিবিআই বিশেষ আদালতে আরজি কর আর্থিক দুর্নীতি মামলার চার্জ গঠন প্রক্রিয়ার শুনানি ছিল।
  • ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষে বাজেট পেশ করল দিল্লি সরকার। বাজেট পেশ করলেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা। ‘মহিলা সমৃদ্ধি যোজনা’ বরাদ্দ বেড়ে ৫১০০ কোটি টাকা।
  • সুতন্দ্রা মৃত্যু মামলায় রাজ্যের কাছে কেস ডায়েরি তলব হাইকোর্টের। পরবর্তী শুনানিতে রাজ্যকে কেস ডায়েরি জমার নির্দেশ। এপ্রিল মাসে মামলার পরবর্তী শুনানি।
  • বেহালায় দু’কিমি রাস্তায় কেন কোনও সিসি ক্যামেরা নেই ? লালবাজারের কাছে তথ্য চাইল হাইকোর্ট। ৭ এপ্রিল পরবর্তী শুনানিতে রিপোর্ট জমা দেওয়ার নির্দেশ আদালতের।
  • সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছিয়ে গেল ডিএ মামলার শুনানি। ২২ এপ্রিল ফের ডিএ মামলার শুনানি। ১ এপ্রিল থেকে বর্ধিত ৪ শতাংশ হারে ডিএ পাবেন রাজ্য সরকারি কর্মীরা। জানান হয়েছে নবান্নের তরফে।
  • বনগাঁর ধর্মপুকুরিয়া গ্রামে ভূতুড়ে ভোটারের হদিশ। একই ছবি দিয়ে ২ নামে জোড়া এপিক কার্ড। একই ছবি দিয়ে সুজন দাস ও সুজয় বিশ্বাসের নাম। নাম কাটার জন্য BDO ও কমিশনে অভিযোগ তৃণমূলের। অস্তিত্বহীন ভোটাররাই শাসক দলের ভোটব্যাঙ্ক, কটাক্ষ বিজেপির। 
  • পঞ্চায়েত প্রধানের শ্লীলতাহানির অভিযোগে গ্রেফতার SFI নেতা। গ্রেফতার নদিয়ার কালীগঞ্জের SFI নেতা রেজা সেখ।
  • যাদবপুরকাণ্ডের প্রতিবাদ। যাদবপুর ৮বি থেকে গোলপার্ক পর্যন্ত মিছিল এসএফআইয়ের।
  • উত্তাল রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের জোড়াসাঁকো ক্যাম্পাস। উপাচার্যর ঘরে তালা লাগিয়ে বিক্ষোভ টিএমসিপির। অস্থায়ী উপাচার্যকে অপসারণের দাবিতে বিক্ষোভ। বিশ্ববিদ্যালয়ের গেটে বিক্ষোভ তৃণমূলের শিক্ষাবন্ধু সমিতির। 
  • লন্ডনে ভারতীয় দূতাবাসে চা চক্রে যোগ দেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দুই দেশের মধ্যে ফের বিমান পরিষেবা চালু হোক। ব্য়বসা-বাণিজ্য-সংস্কৃতিতে দুই দেশের নিবিড় যোগ। ভারতীয় হাই কমিশনে প্রস্তাব মুখ্যমন্ত্রীর।
  • কোচবিহারের দিনহাটায় উত্তেজনা। নোটাফেরা সীমান্তে ভারতীয় নাগরিককে মারধর। তুলে নিয়ে যাওয়ার অভিযোগ বাংলাদেশি নাগরিকের বিরুদ্ধে। বিএসএফের বিরুদ্ধে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট মন্ত্রী উদয়ন গুহর।
  • ‘গুজব ছড়ানো হচ্ছে’। সরব বাংলাদেশের সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান। গুজব ছড়ানো নিয়ে উষ্মা প্রকাশ সেনাপ্রধানের। ধৈর্য্যের সঙ্গে পরিস্থিতি সামলানোর ডাক সেনাপ্রধানের।
  • ঠাকুরনগর মহামেলায় ভিড় কমাতে অতিরিক্ত ট্রেন। শিয়ালদহ বিভাগে অতিরিক্ত ৮টি ইএমইউ লোকাল। অতিরিক্ত ট্রেন চলবে ঠাকুরনগর-গেদে, ঠাকুরনগর-ক্যানিং, ঠাকুরনগর-লালগোলা, ঠাকুরনগর-নামখানায়।
  • New Date  
  • New Time  
রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাব এবার প্যাকেজিং শিল্পে

1
April 2022

রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাব এবার প্যাকেজিং শিল্পে

শাহিনা ইয়াসমিন, রিপোর্টার:- রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ থামার দিকে তাকিয়ে বিশ্ব। বিভিন্ন শিল্পের উপর এই যুদ্ধের প্রভাব কমবেশি পড়েছে। বাদ পড়েনি প্যাকেজিং শিল্পও। মিষ্টির দোকানে যে প্যাকেট ব্যবহার হয়, সেই প্যাকেট তৈরিতে লেগেছে ধাক্কা। বিদেশ থেকে আসা কাঁচামালের অভাবে প্যাকেজিং শিল্পের কাজ ব্যাহত হচ্ছে।


ইউক্রেন-রাশিয়ার যুদ্ধের প্রভাব সবচেয়ে বেশি পড়েছে বাণিজ্যিক ও অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে। এই যুদ্ধের প্রভাব থেকে বাদ যায়নি প্যাকেজিং ইন্ডাস্ট্রি। মিষ্টির বাক্সের প্যাকেজিংয়ের ক্ষেত্রে এর প্রভাব ভালোই পড়েছে। প্যাকেজিং এর জন্য যেটা দরকার তা হল পেপার বোর্ড। পেপার বোর্ড তৈরির জন্য যে কাঁচামাল দরকার হয় তার বেশিরভাগই বিদেশ থেকে আমদানি করা হয়। যা যুদ্ধের কারণে জোগান কম হওয়ায় বাজারে সঙ্কট দেখা দিয়েছে। পেপার বোর্ডের জন্য কাঁচামাল হিসাবে লাগে স্ক্রাব বা ছাঁট। যুদ্ধের কারণে বাজারে সেই ছাঁটের জোগানে সঙ্কট দেখা দিয়েছে।


আমেরিকা, ইংল্যান্ড, রাশিয়া, চিন থেকে ছাঁট আসে ভারতে। ছাঁট হল মূলত জঞ্জাল, যা বিদেশ থেকে আমদানি করা হয়। একটি মিলের ক্ষেত্রে প্রায় ৫০ থেকে ৭০ হাজার টন ছাঁট লাগে।
ভারতে ছাঁটের উত্পাদন কম হওয়ায় আমদানি করতে হয়। ছাঁটের জন্য মিলগুলোকে নির্ভর করতে হয় আমদানির উপর। ছাঁট বা জঞ্জালকে গলাতে হয়, তারপর তৈরি হয় বোর্ড।
বর্তমানে ভারতে বোর্ডের দাম প্রতি কেজি ১০০ টাকা। যুদ্ধ শুরু হওয়ার আগে দাম ছিল প্রতি কেজি ৭০-৭২ টাকা। বোর্ড তৈরির ছাঁট অর্থাত্ কাঁচামালের দাম ছিল প্রতি কেজি ১২-১৩ টাকা।
এখন সেই দাম বেড়ে দাঁড়িয়েছে প্রতি কেজি ২০ টাকা।


সামনেই পয়লা বৈশাখ ও অক্ষয় তৃতীয়া। উত্সবের এই সময়টায় মিষ্টির বিক্রি দ্বিগুণ হয়৤ করোনা বিধি শিথিল হওয়ায় এবার নববর্ষ আরও জমজমাট হবে বলেই মনে করা হচ্ছে। কিন্তু অভাব দেখা দিয়েছে মিষ্টির বাক্সের। তবে দোকানের নাম সহ প্রিন্টেড বক্সের চাহিদা ভালোই রয়েছে। যা ছাপা ও কাটিং চলছে দোকানে। কিন্তু কাঁচামালের অভাবে বাক্স প্রস্তুতকারক থেকে শুরু করে বোর্ড কাটিং কর্মী সকলেরই ব্যবসা মন্দা।


কলকাতার নামকরা মিষ্টির দোকানগুলিতে প্রতিদিন গড়ে প্রায় ৫০০-১০০০ পিস বাক্স লাগে। সেই তুলনায় অপেক্ষাকৃত ছোট মিষ্টির দোকানে ২০০ বাক্স লেগেই থাকে। মিষ্টির প্যাকেটে টান পড়ায় সমস্যায় পড়তে হচ্ছে মিষ্টি ব্যবসায়ীদেরও।
ওষুধ, খাদ্রদ্রব্য আ অন্য জিনিস, সব ক্ষেত্রেই প্যাকেজিং একটা আর্ট। যে কোনও জিনিস সুন্দর করে পরিবেশন করলে তবেই ক্রেতার মন টানে। রুশ আগ্রাসন পরোক্ষে আঘাত হেনেছে সেই প্যাকেজিং শিল্পেও। যুদ্ধের সেই অভিঘাত বইতে হচ্ছে বাংলার প্যাকেজিং ও মিষ্টান্ন শিল্পকেও।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​