Date : 2022-12-09

জ্ঞানব্যাপী মসজিদে শিবলিঙ্গ!

রুমঝুম সামন্ত, নিউজ ডেস্ক; তিনদিনের ভিডিওগ্রাফির পর আদালতের কাছে আইনজীবী জানান জ্ঞানবাপী মসজিদের জলাশয়ে রয়েছে শিবলিঙ্গ। মসজিদের যে জলাশয়ে শিবলিঙ্গটি রয়েছে সেটিকে আপাতত সিল করে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে উত্তরপ্রদেশ আদালত। জলাশয়ে সংলগ্ন এলাকায় আপাতত কেউ ঢুকতে পারবেন না। এমনকি ওই অংশটি ব্যাবহার ও করতে পারবেন না।

বারাণসীর বিখ্যাত বিশ্বনাথ মন্দিরের গায়েই রয়েছে এই জ্ঞানবাপি মসজিদ। ১৬৬৯ সালে মূল মন্দিরটি দখল করে জ্ঞানবাপি মসজিদ তৈরি করেন ঔরঙ্গজেব। শোনাযায় এখনও এই মসজিদের দেওয়ালে হিন্দু দেবদেবীর ছবি দেখা যায়। আদালতের নির্দেশে বারাণসীর এই মসজিদে তিনদিন ব্যাপী চলে ভিডিওগ্রাফি। সেই ভিডিওগ্রাফিতে ধরা পরে, মসজিদের ভিতরে জলাশয়ে যেখানে ইসলাম ধর্মাবলম্বীরা ওজু করতেন সেখানেই একটি শিবলিঙ্গ রয়েছে। জলাশয়ের ভিডিওগ্রাফির জন্য সমস্ত জল বের করে দেওয়া হয় তখনই শিবলিঙ্গটি দেখা যায়। শিবলিঙ্গটির উচ্চতা ১২ফুট, ব্যাস ৮ ইঞ্চি। এই সমস্ত তথ্য আদালতে জানান আইনজীবী বিষ্ণু জৈন। এরপরই ওই জায়গাটি সিল করে দেওয়ার নির্দেশ দেয় আদালত। তবে মুসলিম পক্ষের দাবি যে পাথর মিলছে তা শিবলিঙ্গ নয় বরং ফোয়ারা। এই পরিস্থিতিতে বিভ্রান্তি ছড়ানো হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এই বিতর্কের মাঝেই সমীক্ষার রিপোর্ট জমা দেওয়ার সময়সীমার মেয়াদ বৃদ্ধির জন্য আদালতের কাছে আবেদন জানাল কোর্ট কমিশনার।