Date : 2023-06-09

করোনার জের, পিছিয়ে গেল এশিয়ান গেমস

পিছিয়ে গেল 2022 এশিয়ান গেমস। চিনে করোনার নতুন ঢেউয়ের জেরে পিছিয়ে গেল চলতি বছরের এশিয়ান গেমস। সেপ্টেম্বরের 10 থেকে 25 তারিখ পর্যন্ত চিনের হাংজুতে হওয়ার কথা ছিল 2022 এশিয়ান গেম্স। কিন্তু নির্ধারিত সময় সেই গেমস আয়োজন করতে পারবেনা অলিম্পিক কাউন্সিল অফ এশিয়া। এই মূহূর্তে করোনা নয়া স্টেন চিনে দেখা দিয়েছে। যার জন্য দৈনিক মৃত্যুর সংখ্যাও বেড়েই চলেছে। ফলে দেশের এই পরিস্থিতির মধ্যে কোনওভাবেই খেলা আয়োজন করতে পারবে না চিন সরকার। সেকথা আয়োজক সংস্থাকে স্পষ্টতই জানিয়ে দেয় চিনের অলিম্পিক সংস্থা। এবার এশিয়ান অলিম্পিক সংস্থার তরফ থেকে এশিয়ান গেমস পিছিয়ে দেওয়ার কথা সরকারিভাবে জানানো হয়েছে। যদিও নতুন কোনও তারিখ এখনই প্রকাশ করছেনা এশিয়ার অলিম্পিকের নিয়ামক সংস্থা। করোনা পরিস্থিতি চিনে আয়ত্তে আসলে, সেদেশের অলিম্পিক্স সংস্থার সঙ্গে কথা বলে নতুন তারিখ প্রকাশ করবে ওসিএ। তবে বর্তমান পরিস্থিতিতে চিনে কোনও দেশেরই খেলোয়াড়কে আসতে দিলে ঝুঁকি হয়ে যাবে। তাঁদের প্রাণ সংশয় দেখা দিল যেমন চিনের মুখ পুড়বে, তেমনই সেখানকার মানুষের মধ্যে করোনার প্রকোপ বাড়লেও অভ্যন্তরীণ সমস্যা তৈরি হবে। তাই করোনা পরিস্থিতিতে কোনওভাবেই খেলা আয়োজনের পথে হাঁটছে না চিনের অলিম্পিক সংস্থা।