Date : 2022-12-09

কলকাতা বিরাটময়, এলিমিনেটরে জিততে মরিয়া আরসিবি

আইপিএলের এলিমিনেটরে বুধবার ইডেন গার্ডেন্সে নামতে চলেছেন বিরাট কোহলি। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোরের মুখোমুখি হবে লোকেশ রাহুলের লক্ষ্মৌ সুপার জায়ান্টস। কাঁটায় কাঁটায় যে টক্কর হবে ইডেন গার্ডেন্সে তা বলাই বাহুল্য। অবশ্য বিরাটের জন্য ইডেন থাকবে আরসিবিময়। কলকাতাতেও নিজের ঘরের ফিলিংস পেতে চলেছেন ভারতীয় ক্রিকেটের একদা সেরা আইকন। লোকেশ রাহুল, আয়ুশ বাদোনি, কুইন্টন ডি ককরা তৈরি লক্ষ্মৌকে প্রথম আইপিএলেই ফাইনালে তুলতে। তারই প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে এই ম্যাচ জিতে কোয়ালিফায়ার টুতে যেতে মরিয়া লক্ষ্মৌ। রবি বিশনৈয়ের বোলিং আইপিএলে নজর কেড়েছে। সেই ছন্দময় বোলিং ক্রিকেটের নন্দন কানন ইডেন গার্ডেন্সেও দেখাতে চান এই যুব ক্রিকেটার। বিরাট কোহলি, ফাফ দুপ্লেসিসরা মুম্বইয়ের সৌজন্যে প্লে অফে এসেছে। এখান থেকে আর খালি হাতে ফিরতে চান না আরসিবি টিম ম্যানেজমেন্ট তাই লক্ষ্মৌ বধ করে কোয়ালিফিয়ার টু-তে যেতে মুখিয়ে তাঁরা। ভারতীয় দলে প্রত্যাবর্তন নিয়ে এবার মুখ খুললেন ক্রিকেটার দীনেশ কার্তিক। এক সময় সকলেই ধরে নিয়েছিলেন ক্রিকেটে আর ফিরে আসা হবে না দীনেশ। বয়সও তার খেলায় ছাপ ফেলতে শুরু করেছিল। সেই জায়গা থেকেই অসম লড়াইয়ে প্রত্যাবর্তন করেন দীনেশ কার্তিক৤ তিনি বলছেন, এই প্রত্যাবর্তন সত্যি আনন্দ এবং গর্বের। অভিষেক নায়ারের তত্তাবোধানে টানা অনুশীলনের ফলই হাতে নাতে পেলেন তিনি, বলছেন কার্তিক। 2023 আইপিএলে ফিরতে চলেছেন প্রোটিয়াজ ক্রিকেটার এবিডিভিলিয়ার্স। যদিও ক্রিকেটার হিসেবে ফিরবেন না অন্য কোনও ভুমিকায় তা অ঵শ্য প্রকাশ করেননি প্রাক্তন আরসিবি সুপারস্টার। 2008 সালের পর থেকে প্রত্যেক আইপিএলে খেলেছিলেন তিনি। যদিও এবারের আইপিএলে খেলা হয়নি তাঁর। তবে বিরাট কোহলি চাইছেন এবিডিভিলিয়ার্সকে আরসিবিতে ফিরিয়ে আনতে। এবিও বলছেন, কোনও এক ভুমিকায় তিনি ফিরবেনই আরসিবিতে