Date : 2022-12-01

অনেক সময় হয় যে বাড়িতে অন্যান্য সদস্য থাকার পরও মশা ঘুরেফিরে আপনাকেই কামড়াচ্ছে। কি কারনে এটা? জানেন কি?

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিক: মশা মারাত্মক বিপদ ডেকে আনে, এ কথা আমরা সকলেই জানি, মশা থেকে ডেঙ্গি, ম্যালেরিয়া, চিকুনগুনিয়ার মতো প্রাণঘাতী রোগ হয়। বর্ষা এলে এই সব রোগের প্রকোপ বাড়ে। বর্ষা এলে একাধিক আগাম সতর্কতা নেওয়া হয়। কিন্তু তা সত্ত্বেও কিছু মানুষকে মশা যেন একটু বেশিই কামড়ায়। এমনটা কেন হয়, কখনও ভেবে দেখেছেন? এটা কি শুধুই মনের ভুল, নাকি সত্যি সত্যিই কিছু মানুষকে মশা অন্যদের তুলনায় বেশি কামড়ায়!
আসুন জেনে নেওয়া যাক।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার ইউসি ডেভিস ইউনিভার্সিটির একদল গবেষকদের মতে, কিছু কিছু মানুষের শরীরে মশার প্রিয় রাসায়নিক বেশি পরিমাণে থাকে। আর প্রিয় রাসায়নিকের গন্ধে মশারা ওই সব মানুষদের প্রতি বেশি আকৃষ্ট হয়। আমরা শুনেছি অনেকেই ঠাট্টা করে বলেন, ‘যাঁদের রক্ত মিষ্টি, তাঁদেরই মশা বেশি কামড়ায়। এটা ঠাট্টা করে বলা হলেও আসল বিষয়টাও অনেকটা তেমনই। অন্তত এমনটাই দাবি মার্কিন গবেষকদের।

ইউসি ডেভিস ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক, গবেষক লার্ক কফি জানান, মানুষের শরীরের গন্ধ এবং নিঃশ্বাসের সঙ্গে নির্গত কার্বন ডাই-অক্সাইডের মাধ্যমে মশা আকৃষ্ট হয়। এক এক জনের শরীরের গন্ধ এক এক রকমের হয়। কোনও কোনও মানুষের শরীরের গন্ধ মশাকে বেশি আকৃষ্ট করে। আমাদের ত্বক থেকে নিঃসৃত ল্যাকটিক অ্যাসিডের গন্ধ মশাকে বেশি আকৃষ্ট করে। অধ্যাপক লার্কের মতে, যাঁদের শরীর থেকে অন্যদের তুলনায় বেশি ল্যাকটিক অ্যাসিড নির্গত হয়, তাঁদের প্রতি মশা বেশি আকৃষ্ট হয়, তাঁদেরকেই মশা বেশি কামড়ায়।
এ ছাড়াও যাঁদের শরীর অতিরিক্ত মেদযুক্ত বা যাঁদের নিয়মিত মদ্যপানের অভ্যাস রয়েছে, তাঁদের মশা অন্যদের তুলনায় বেশি কামড়ায়।