Date : 2022-09-27

কমনওয়েলথে সোনা জয় সিন্ধু, লক্ষ্যর


কমনওয়েলথ গেমসের ব্যাডমিন্টনে মহিলাদের সিঙ্গলসে স্বর্ণপদক জিতলেন ভারতের পিভি সিন্ধু। অতীতে দুবার কমনওয়েলথ গেমসে পদক জিতেছিলেন সিন্ধু। 2014 সালে ব্রোঞ্জ পদক জয়ের পর 2018 সালে জিতেছিলেন রৌপ্য পদক। 2022 সালে বার্মিংহ্যামে সোনার মুকুট নিয়েই কোর্ট ছাড়লেন সিন্ধু। হারালেন কানাডিয়ান প্রতিদ্বন্দী মিচেল লি-কে। কোনওভাবেই প্রতিপক্ষকে দাঁড়াতে দেননি সিন্ধু। 21-15, 21-13 ফলে মিচেল লিকে হারালেন পিভি সিন্ধু। ম্যাচে চোট নিয়েই খেলেন ভারতের ব্যাডমিন্টন তারকা। গোড়ালিতে ব্যান্ডেজ বেঁধে খেলতে দেখা যায় সিন্ধুকে। কিন্তু কোনও কিছুই সিন্ধুকে আটকাতে পারেনি সোনা জয় থেকে৤ দুবার অলিম্পিক্সে পদক পেলেও, কমনওয়েলথে এতদিন সোনা না জেতার আক্ষেপ ছিল সিন্ধুর। এদিন থেকে অবশ্য সেই আক্ষেপ মিটে গেল হায়দরাবাদের 27 বছর বয়সি ব্যাডমিন্টন তারকার। চোট নিয়েও সঠিক সময় ডিফেন্স এবং অ্যাটাকের সময় নির্ভুল মুভমেন্টই হাসি ফোটাল সিন্ধুর মুখে। তার জয়ের পর ট্যুইট করে শুভেচ্ছা জানান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেখানে সিন্ধুর উদ্দেশ্যে প্রধামন্ত্রী লেখেন, অনবদ্য পিভি সিন্ধু চ্যাম্পিয়নদের চ্যাম্পিয়ন। বারংবার সিন্ধু দেখাচ্ছেন শ্রেষ্ঠত্ব কাকে বলে। তার সাধনা এবং দায়বদ্ধতা সকলের কাছেই অনেপ্ররণাদায়ক। কমনওয়েলথ গেমসে সোনা জয়ের জন্য তাঁকে অনেক শুভেচ্ছা এবং অভিনন্দন। ভবিষ্যতের জন্য তাঁকে অনেক শুভেচ্ছা।

কয়েক ঘন্টার মধ্যেই ব্যাডমিন্টনে পুরুষদের সিঙ্গলসে সোনা জেতেন লক্ষ্য সেন>মালেশিয়ার প্রতিদ্বন্দী জি ইয়ংকে তিন সেটের লড়াইয়ে হারিয়ে সোনা জিতলেন লক্ষ্য। প্রথম সেটে হেরে গিয়েও শেষ পর্যন্ত লক্ষ্য পূরণ করলেন তিনি। 19-21 ফলে প্রথম সেট হারের পর 21-9, 21-16 ফলে দুরন্ত জয় ছিনিয়ে নিলেন লক্ষ্য। দেশকে চলতি কমনওয়েলথে 20তম সোনার পদক দিলেন লক্ষ্য সেন। এই ইভেন্টে ব্রোঞ্জ পদকও পান কিদাম্বি শ্রীকান্ত।