Date : 2022-09-27

স্বাধীনতা দিবসে নেতৃত্বের পাঠ দিলেন মহারাজ

দেশের 75তম স্বাধীনতা দিবস এবং নেজাতির 125তম জন্মবার্ষিকি পালিত হচ্ছে গোটা বছর ধরেই। এই উপলক্ষ্যে এবার কলকাতার এক পাঁচতারা হোটেলে নেতৃত্ব দান এবং জাতির প্রতি নেতাজির অবদান নিয়ে এক অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকলেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। উপস্থিত ছিলেন নেতাজি গবেষক চন্দ্রচুর ঘোষ এবং অনুজ ধর। দেশজুড়ে আজাদি কি আমৃত মহোত্্সব পালনের মধ্যেই নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসু এবং বাংলার ক্রিকেট মহারাজ সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়কে নিয়ে গান লিখে ফেললেন সঙ্গিতশিল্পি উষা উত্থুপ। ছিলেন বেঙ্গল পিয়ারলেস হাউজিং ডেভেলপমেন্ট সংস্থার সিইও কেতন সেনগুপ্ত। স্বাধীনতায় নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর অবদান অনস্বীকার্য। তিনি না থাকলে হয়ত, পরাধীনতার গ্লানিল থেকে মুক্তিই পেত না ভারতবর্ষ। একইরকম ভাবে ভারতীয় দলে যখন জয়ের খরা চলছিল, ঠিক সেই সময়ই এগিয়ে এসেছিলেন প্রিন্স অফ ক্যালকাটা সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। অধিনায়কত্বের গুরুদায়িত্ব তুলে নিয়েছিলেন কাঁধে। পরবর্তীতে তার দৌলতেই বিশ্বের অন্যতম শ্রেষ্ঠ ক্রিকেটিয় শক্তি হয়ে ওঠে ভারত। সেই সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় বলছেন, নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর থেকেই নেতৃত্ব দিতে কিভাবে হয়, সেই শিক্ষা নিয়েছেন সৌরভ। বাঙালির রক্ষে নেতাজির রক্ত রয়েছে, এমনই মনে করে গোটা বাংলা। তেমনই সৌরভও মনে করেন, সেই নেতাজির জন্যই আজ ক্রিকেটে তাঁর সর্বাধিনায়ক হয়ে ওঠা। সদ্য ফিফার দ্বারা নির্বাসিত হয়েছে ভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন। এনিয়েও সৌরভকে প্রশ্ন করা হলে তিনি সেভাবে উত্তর দিতে চাননি। বরং বলেন, বিসিসিআইয়েরও একটা নির্দিষ্ট নিয়ম আছে, সমস্ত স্পোর্টস বডির একটি নিয়ম, তাই সেটাই নিশ্চয় ফলো হবে। এছাড়াও নেতৃত্ব দেওয়া নিয়ে সৌরভ বলেন, যে কাজেই সাফল্যের নেতৃত্ব দেওয়া হোক না কেন প্রথমে সেই কাজটাকে সহজ করে নিতে হবে। এরপরই সম্ভব সেই কাজে সফলভাবে নেতৃত্ব দেওয়া। সেটা স্পোর্টস হোক বা ব্যবসা অথচা অন্যান্য।