Date : 2022-12-06

শীতের আগমন বার্তা। বাতাসে ঠান্ডার আমেজ

সঞ্জু সুর,সাংবাদিক:- শীত কি তবে এসেই গেল ! কলকাতায় রাতারাতি প্রায় এক ডিগ্রি তাপমাত্রা কমা ও আগামি কয়েকদিন তাপমাত্রার পারাপতন তেমন‌ই ইঙ্গিত দিচ্ছে। যদিও আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, এখন‌ই সেই অর্থে শীত পড়ে গেল বলা যাবে না।

আবহাওয়া অনুকুল থাকায় উত্তর পশ্চিম ভারতের শীতল হাওয়া রাজ্যে আসতে শুরু করেছে। এই মুহূর্তে বঙ্গোপসাগর ও সন্নিহিত অঞ্চলে নতুন করে নিম্নচাপের লক্ষণ নেই। যে নিম্নচাপ রয়েছে তার অভিমূখ অন্ধ্রপ্রদেশের দিকে। ফলে শীতল হাওয়া আসার পথে বাঁধাও তেমন নেই। এদিকে শনিবার সকালে কলকাতার তাপমাত্রা প্রায় এক ডিগ্রি কমেছে।এদিন সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২০.০৯ ডিগ্রি থেকে কমে ২০.০১ ডিগ্রি ও সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩২.০৪ ডিগ্রি থেকে কমে ৩২.০২ ডিগ্রি হয়েছে। যা আগামি কয়েকদিন বজায় থাকবে বলেই মত আবহাওয়া দফতরের। আগামি ২৪ ঘন্টায় সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ১৯ ডিগ্রি থেকে ৩২ ডিগ্রির মধ্যে। বাতাসে জলীয় বাষ্প কম থাকায় শুষ্ক আবহাওয়ায় শীতের অনুভূতি বাড়বে। শুষ্ক আবহাওয়ার কারণে দিনের বেলায় একটু গরম অনুভূত হলেও সকালে ও সন্ধ্যায় ঠান্ডার আমেজ থাকবে। উত্তরবঙ্গের পাহাড়ি এলাকায় দার্জিলিং, কালিম্পং জেলায় মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা থাকলেও সমতল এলাকায় প্রায় চার ডিগ্রি পারাপতন হতে পারে বলেই পূর্বাভাস আবহাওয়া দফতরের।