Date : 2024-07-24

বিবেকানন্দের জন্মদিন উপলক্ষ্যে ঘোড়া চালক পরিবারদের জন্যে বিনামূল্যে স্বাস্থ্য শিবির।

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিক:- ১২ই জানুয়ারী ১৮৬৩ সালে স্বামী বিবেকান্দ জন্ম হয়। তিনি একজন ভারতীয় হিন্দু সন্ন্যাসী,দার্শনিক, লেখক ছিলেন। তিনি রামকৃষ্ণ দেবের প্রধান শিষ্য ছিলেন। ১২ জানুয়ারি বৃহস্পতিবার ১৬১ তম জন্মদিন। প্রতিবছর তার জন্মদিন গোটা রাজ্যজুড়ে পালিত হয়। এবছরও কলকাতা সহ জেলায় জেলায় পালিত হল তাঁর জন্মদিন। কখনও পদযাত্রা করে, কখনও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে পালিত হয় এই দিনটি। তবে অন্যভাবে বিবেকানন্দের জন্মদিন পালন করলো দক্ষিণ হাওড়া মুক্তধারা।

বিবেকানন্দের জন্মদিন উপলক্ষ্যে হেস্টিংস ব্রিজের নিচে থাকা ঘোড়া চালকদের সন্তান ও পরিবারদের বিনামূল্য স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হয় এদিন। এই স্বাস্থ্যশিবির সহ পুরো আয়োজনটার উদ্যোক্তা দক্ষিণ হাওড়া মুক্তধারা। কর্কিনস হেল্থ কেয়ার ইউনিট সহযোগিতায় এই স্বাস্থ্য শিবির হচ্ছে। বয়স্ক ও পুরুষদের পাশাপাশি মহিলা ও শিশুদের শরীরের ওপর বিশেষ নজর দেওয়া হয়। এছাড়া বিনামূল্যে ওষুধও দেওয়া হয়। ছোটো শিশুদের হাতে চকোলেট, বিস্কুট, কেক দিয়ে বিবেকানন্দের জন্মদিন উপলক্ষ্যে এই ভাবে দিনটি পালন করা হয়।