Date : 2024-05-28

ময়নাতদন্তের দেহ ব্যবহার ওয়ার্ক শপে! চাঞ্চল্যকর অভিযোগ আরজিকরে

সায়ন্তিকা ব্যানার্জি, সাংবাদিকঃ চাঞ্চল্যকর অভিযোগ আরজিকর হাসপাতালের বিরুদ্ধে। ময়নাতদন্তের জন্য রাখা দেহ ব্যবহার করা হল ইএনটি বিভাগের কর্মশালায়। মোট ৫টি দেহ ব্যবহার করা হয়েছে।

জানা গেছে দেহ গুলি ব্যবহার করার সম্মতির চিঠিতে প্রিন্সিপাল সন্দীপ ঘোষ নিজেই চিঠিতে সই করেছেন। সেই চিঠির ভিত্তিতেই দেহ গুলিকে ব্যবহার করা হয়েছে বলে অভিযোগ। যদিও প্রিন্সিপালকে এই বিষয়ে বেশ কয়েকবার ফোন করা হলেও তিনি ফোন রিসিভ করেননি

ওয়ার্কশপে কাঁটাছেঁড়ার পরে দেহগুলিকে ময়নাতদন্তের জন্য নিয়ে যাওয়া হয়। অন্যদিকে এই ঘটনায় অভিযোগের আঙুল উঠছে ই এন টি বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ইন্দ্রনাথ কুন্ডুর দিকেও। কারণ এই চিঠিটি তিনি অধ্যক্ষকে লেখেন দেহগুলি ব্যবহারের সম্মতি চেয়ে।

যে দেহ গুলি ময়নাতদন্তের জন্য রাখা ছিল সেই দেহ কীভাবে ওয়ার্ক শপে গেল তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। কারণ এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে ময়নাতদন্তের রিপোর্টে। তাই জেনেশুনে কিভাবে অধ্যক্ষ এবং বিভাগীয় প্রধান সেই চিঠিতে সই করলেন এবং সম্মতি চাইলেন তা নিয়ে স্তম্ভিত চিকিৎসক মহল।

ইতিমধ্যেই এই ঘটনা জানানো হয়েছে স্বাস্থ্য দফতরে এখন দেখার বিষয় এই ঘটনায় কি পদক্ষেপ নেওয়া হয়।