Date : 2024-06-13

রোডম্যাপ তৈরি ভারতের, ওয়েঙ্গারের দ্বারস্থ এআইএফএফ

2047 বিশ্বকাপকে লক্ষ রেখেই আগেই আর্সেনালের প্রাক্তন কোচ আর্সেন ওয়েঙ্গারের সঙ্গে ভারতীয় ফুটবলের উন্নতির জন্য কথা বলেছিল এআইএফএফ। বর্তমানে ফিফার সঙ্গে জড়িত রয়েছেন আর্সেনালকে বহু সাফল্য দেওয়া এই কোচ। ফিফার দ্বারা সরাসরি সাহায্য পেলে ভারতীয় দলের রোডম্যাপ বাস্তবায়নে যে সুবিধা হবে তা বলাই যায়। সঙ্গে ওয়েঙ্গারের মতো ব়ড় মাপের কোচ আসলে ইউরোপিয়ান ফুট঵লের টাচও ছোট বয়স থেকে শিখতে পারবেন ভারতীয় ফুটবলাররা। যা পরিস্থিতিতে 2023 থেকে শুরু করলে ভিসন 2047 বাস্তবায়ন সমভব। কারণ প্রায় 20 বছর ধরে একসঙ্গে অনুশীলন করতে পারবেন ফুটবলাররা। 20 বছরে উত্তরোত্তর ভারতীয় ফুটবলের মান উন্নতি হতে থাকলে স্বাভাবিকভাবেই বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জনের কাছাকাছি পৌঁছাতে পারবে ভারতীয় দল। আগেই ফিফা সভাপতি সেপ ব্লাটার থেকে শুরু করে প্রাক্তন ফুট঵লাররা বলেছিলেন ভারত হচ্ছে ফুটবলে ঘুমন্ত বিশ্বের দেশ। অনূর্ধ্ব 17 বিশ্বকাপ দেশের মাটিতে আয়োজন করে এবং প্রতি ম্যাচেই মাঠ ভরিয়ে ফুটবলের প্রতি দেশের মানুষের ভালোবাসার প্রমাণ ফিফাকে দেখিয়েছে ভারত। ফলে এবার ফিফাও এক ধাপ এগিয়ে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে ভারতকে বিশ্ব ফুটবলের মঞ্চে আনার ব্যাপারে সচেষ্ট হচ্ছে। ফলে এতদিন যে ভারতীয়রা আফশোস করতেন, এ জন্মে বোধহয় ভারতকে বিশ্বকাপ খেলতে দেখতে পারবেননা। তাদের আফশোসের সমাপ্তি ঘটতে পারে আগামি দুই দশকের মধ্যেই৤ প্রথমেই এআইএফএফ সভাপতি কল্যাণ চৌবে চাইছেন দেশে ফুটবল খেলার পর্যাপ্ত পরিকাঠামো গঠন করতে। এরপর স্কাউটিং প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বাছাই করা হবে ফুটবলার। রাখা হতে পারে একসঙ্গে ক্যাম্পে। এখন দেখার ভারতকে বিশ্বকাপে খেলতে দেখার স্঵প্ন কত দ্রুত পূর্ণ হয় ফুটবলপ্রেমী ভারতবাসির।