Date : 2024-06-26

ইন্দোর টেস্টের দল থেকে বাদ প়ড়তে চলেছেন লোকেশ রাহুল

ইন্দোর টেস্টের দল থেকে বাদ প়ড়তে চলেছেন লোকেশ রাহুল। ধারাবাহিকভাবে খারাপ পারফরমেন্সের জেরে দল থেকে বাদ পড়তে চলেছেন এই ব্যাটার। ওপেনিং হোক বা মিডল অর্ডার, সবেতেই বারংবার ব্যর্থ হয়েছেন রাহুল। বিদেশের মাটিতে সাফল্য না পাওয়ার অজুহাত দেওয়া যায়, তবে ঘরের মাঠেও ব্যর্থতার কোনও যুক্তিই নেই রাহুলের কাছে। ভারতীয় দলে এই মূহূর্তে এত শক্তিশালি রিজার্ভ বেঞ্চ, তাতে শুভমন গিল, পৃথ্বীশ, সুর্যকুমার যাদব, ইষাণ কিষাণদের বসিয়ে রেখে রাহুলকে খেলানোর কোনও যৌক্তিকতাই খুঁজে পাচ্ছেন না ক্রিকেটমহল। অনেকটা চাপে পড়েই রাহুলকে বসিয়ে দিতে চলেছে টিম ম্যানেজমেন্ট। তৃতীয় টেস্টে ভারতীয় দলের প্রথম একাদশে আশতে চলেছেন শুভমন গিল। টেস্ট দলের সহ অধিনায়কত্বের পদ থেকে সরানো হচ্ছে লোকেশ রাহুলকে। অথচ রোহিতের অনুপস্থিতিতে বাংলাদেশের বিপক্ষে অধিনায়কত্বের সুযোগ পেয়েছিলেন রাহুল। তবে ব্যাট হাতে নামের প্রতি সুবিচার করতে না পেরেই দল থেকে বাদ প়ড়ছেন কেএল। তার পরিবর্তে সহ অধিনায়কের দায়িত্ব পেতে পারেন রবীন্দ্র জাদেজা। গিল একদিনের ফরম্যাটের রানের মধ্যেই ছিলেন। ফলে দেশের মাটিতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষেও তাঁকে ছন্দতেই পাওয়া যাবে এই আশায় রয়েছে ভারতীয় থিঙ্ক ট্যাঙ্ক। এখনও পর্যন্ত অজি সিরিজে লোকেশ রাহুলের রান 20, 17 এবং 1। 47টি টেস্ট খেলার পর রাহুলের গড় 33.44। যদিও রাহুল দ্রাবিড় এবং রোহিত শর্মা, বরাবরই লোকেশের ওপর আস্থা রেখে গেছেন। যদিও প্রাক্তন ক্রিকেটার ভেঙ্কটেশ প্রসাদ সরাসরি লোকেশ রাহুলের বিরুদ্ধে তোপ দেগেছেন। সরাসরি বোর্ডকেও একহাত নিয়ে বলেছেন, তিনি আইপিএল বা বিসিসিআইতে কোনও পদ চান না, সেই কারনে সরাসরি ক্রিকেটারের পারফরমেনস নিয়ে বক্তব্য রাখতে পারছেন। বোঝাই যাচ্ছে, বোর্ডের পক্ষপাতিত্বের দিকে প্রশ্ন তুলছেন ভেঙ্কটেশ প্রসাদ। এই পরিস্থিতিতে তৃতীয় টেস্ট থেকে 30 বছর বয়সি লোকেশ রাহুল যে বাদ পড়ছেন তা এক প্রকার নিশ্চিত। এখন দেখার বিশ্বটেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের শেষ ল্যাপে এসে সুবর্ণ সুযোগ কাজে লাগিয়ে শুভমন গিল, টেস্ট দলেও নিজের জায়গা মজবুত করতে পারে কিনা।