Date : 2023-12-12

রাজ্যে বাড়ানো হল রুবেলা মিসলস ভ্যাকসিন দেওয়ার সময়সীমা

সায়ন্তিকা ব্যানার্জি, সাংবাদিক: রাজ্যে বাড়ানো হল রুবেলা মিসলস ভ্যাকসিন দেওয়ার সময়সীমা। কলকাতা হাওড়া আসানসোল সহ বেশ কয়েকটি জায়গায় এই ভ্যাকসিন দেওয়ার পরিমাণ ৮০ শতাংশের কম। সেই কারণেই আগামী ২১ তারিখ অবধি এই ক্যাম্প চলবে।

গত ৯ জানুয়ারী থেকে শুরু হয়েছে হাম রুবেলার ভ্যাকসিন। ৯মাস থেকে ১৫ বছর বয়সীদের এই টিকা দেওয়া হচ্ছে। সরকারি উদ্যোগে এই টিকা মিলছে বিনামূল্যে। কলকাতার বেশ কিছু বেসরকারি স্কুল যদিও এই টিকা নেওয়ার ক্ষেত্রে অনীহা দেখিয়েছে। চেতলা গার্লস স্কুলে এই টিকাকরণ কর্মসূচীতে যোগ দিয়েছিলেন ফিরহাদ হাকিম।

মিসলস এবং রুবেলা দুটো ভাইরাস ঘটিত রোগ। যাদের ম্যালনিউট্রিশন আছে তাদের জন্য এই রোগ খুব ক্ষতিকারক। জন্মের পরেই হামের ভ্যাকসিন দেওয়া হয়। সেই ভ্যাকসিনই এখন এক্সট্রা ক্যাম্পেন মোডে হচ্ছে।
যাদের আগে দুটো নেওয়া হয়েছে এটা এডিশনাল ডোজ
কোন সাইড এফেক্ট নেই। বেশিরভাগটাই স্কুলে হবে।