Date : 2024-02-21

সামনেই পঞ্চায়েত নির্বাচন। একযোগে পনেরো জেলার ৯১১ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করলেন মুখ্যমন্ত্রী।

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক : বৃহস্পতিবার হাওড়া জেলার পাঁচলা সুভাষ ময়দানে অনুষ্ঠিত এক সরকারি পরিষেবা প্রদান অনুষ্ঠান থেকে একযোগে রাজ্যের পনেরোটি জেলার ৯১১ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, যার আর্থিক মূল্য ২৯৫১ কোটি ২১ লক্ষ টাকা। এর আগে এত বড় আকারে পরিষেবা প্রদান অনুষ্ঠান রাজ্যে হয় নি বলেই মত নবান্নের কর্তাদের। এদিন এই পনেরোটি জেলার মোট ২১৮ টি ব্লক ও ৮৫ টি পুরসভা এলাকায় একযোগে এই উদ্বোধন ও শিলান্যাস এবং পরিষেবা প্রদান অনুষ্ঠান হয়।

অতি সম্প্রতি দুয়ারে সরকার ক্যাম্প শেষ হয়েছে। সেই ক্যাম্পে প্রচুর পরিমানে আবেদন জমা পড়েছে। তারমধ্যে পরীক্ষা নিরীক্ষার পর যে আবেদনগুলো গ্রাহ্য করা হয়েছে তার পরিমান‌ও প্রচুর। এক এক করে সেইসব উপভোক্তাদের কাছে পরিষেবা পৌঁছে দেওয়ার কাজটা যথেষ্ট সময় সাপেক্ষ। মুখ্যমন্ত্রীর কথায় সাত কোটি দরখাস্ত পেয়েছিলাম, তার মধ্যে ৭ কোটি পরিষেবা পৌঁছে দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, “আজ ছয় লক্ষ মানুষের কাছে সরকারি পরিষেবা পৌঁছে দেওয়া হল।

দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে যে আবেদনগুলো এসেছিলো সেগুলোই পৌঁছে দেওয়া হচ্ছে।” মুখ্যমন্ত্রী আর‌ও বলেন, “পরিষেবা প্রদান অনুষ্ঠান চলবে যতক্ষণ না শেষ হয়। মাধ্যমিক, উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা শেষ হলে আবার পরিষেবা দেওয়ার কাজ শুরু করবো।” এদিন পাঁচলা থেকে যে পনেরোটি জেলার ৯১১ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সেগুলি হলো

হাওড়া – ৭৩৬ কোটি টাকা ব্যয়ে ৯৫ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
ঝাড়গ্রাম – ৭ কোটি টাকা ব্যয়ে ১৭ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
হুগলী – ৮৬৬ কোটি টাকা ব্যয়ে ২৬৪ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
নদীয়া – ১৪৩ কোটি টাকা ব্যয়ে ২৭ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
উত্তর ২৪ পরগনা – ২২৮ কোটি টাকা ব্যয়ে ৫৬ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
দক্ষিন ২৪ পরগনা – ৪৮০.৪৭ কোটি টাকা ব্যয়ে ২০৫ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
আলিপুরদুয়ার – ২৫.১৪ কোটি ব্যয়ে ১১টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
কোচবিহার – ২৮.১৬ কোটি টাকা ব্যয়ে ৬৮ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
জলপাইগুড়ি – ৩.২৮ কোটি ব্যয়ে ২২ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
উত্তর দিনাজপুর – ১০.০৯ কোটি টাকা ব্যয়ে ১১ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
দক্ষিণ দিনাজপুর – ১ কোটি টাকা ব্যয়ে ২০ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
মালদহ – ৯ কোটি টাকা ব্যয়ে ৭ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
বীরভূম – ২৯ কোটি টাকা ব্যয়ে ১৫ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
পশ্চিম বর্ধমান – ৪২.০৫ কোটি টাকা ব্যয়ে ৮ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস
পূর্ব বর্ধমান – ৩৭ কোটি টাকা ব্যয়ে ১১ টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস।