Date : 2024-07-24

তিন বছর পর শতরান পেয়েছেন বিরাট কোহলি

চতুর্থ টেস্ট ড্র করেছে ভারত। এই টেস্টে তিন বছর পর শতরান পেয়েছেন বিরাট কোহলি। ওপেনিংয়ে শুভমন গিলও শতরান করেছেন। ফলে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্ট চ্যাম্পিয়নসিপ ফাইনালে ওভালে নামার আগে এই দুই ক্রিকেটারের ফর্মে ফেরা ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টকে অনেকটা মানসিক চাপ মুক্তি দেবে, বলাই যায়। কারণ পরিসংখ্যান বলছে, শেষ চারটি বর্ডার গাভাস্কার ট্রফিতেই ভারতই প্রত্যেকবার জিতেছে। 2017 সালে ভারতের মাটিতে বিরাটরা 2-1 ফলে সিরিজ জেতে। 2018-19 এবং 2020-21 সালেও পরপর দুইবার একই ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে গিয়েও সিরিজ জেতে ভারত। একই সঙ্গে চলতি বর্ডার গাভাস্কার ট্রফিতেও 2-1 ফলে সিরিজ জিতল ভারত। টানা চারটি টেস্ট সিরিজ জেতার আত্মবিশ্বাস রোহিত-বিরাটদের কাজে লাগে বলে আশা করাই যায়। যদিও এই সিরিজের মতো তিন স্পিনার নিয়ে ইংল্যান্ডে নামা যাবে না। তাই ফাইনালের হোমওয়ার্কটা এখন থেকেই শুরু করে বদিতে চলেছেন রাহুল দ্রাবিড়-রোহিত শর্মারা। গতবারও টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠে হারতে হয়েছিল টিম ইন্ডিয়াকে। সেই জ্বালা জুড়োতেই এবার আইসিসি টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন হতে মুখিয়ে ভারত। রোহিত – বিরাটরা একইসঙ্গে আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ইতিহাসে নতুন রেকর্ডেও সামিল হলেন। কারণ ভারতই হচ্ছে টেস্ট ইতিহাসের প্রথম দল যারা টানা দুবার এই টুর্নামেন্টের ফাইনালে পৌঁছে গেল। গতবার কিউয়িদের মুখোমুখি হয় ভারত, এবার অজিদের বিপক্ষে নামবে রোহিত শামিরা। টেস্টে আমহেদাবাদেই 50টি টেস্ট উইকেট নেওয়া হয়ে গেল ভারতীয় স্পিনার অক্ষর প্যাটেলের। দল যখনই বিপদে পড়েছে, তখনই ব্যাটে বলে দলকে সাহায্য করেছেন। ফলে টিম গেমেই যে আদতে ভারতকে ফাইনালের টিকিট এনে দিল তা বলাই বাহুল্য। 7 জুন থেকে লন্ডনের ওভালে শুরু হবে ফাইনাল। ক্রিকেট ইতিহাসে ইংল্যান্ড অস্ট্রেলিয়ার বসেজ সিরিজ নিয়ে সাধারনত চর্চা হলেও তবে বর্তমানে ভারত-অস্ট্রেলিয়া সিরিজে যা টিআরপি, তাতে এই সিরিজও বিশ্বক্রিকেটে আলোচনার বিষয়। দুই দলের মধ্যে এখনও পর্যন্ত ভারত জিতেছে 24টি টেস্ট, অস্ট্রেলিয়া জিতেছে 20বার। 5বার সিরিজ জিতেছে অজিরা, 10বার জিতেছে ভারত। এখন দেখার এই সব পরিসংখ্যান মিলিয়ে শেষমেষ জুন মাসে আইসিসি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ জিততে পারে কিনা রাহুল দ্রাবিড়, লোকেশ রাহুলের টিম ইন্ডিয়া।