Date : 2024-05-25

মমতার সঙ্গে সাক্ষাৎ অখিলেশ যাদবের। শুক্রবার কলকাতায় আসছেন এসপি নেতা।

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক : ২০২৪ এর লোকসভা ভোটে বিজেপি বিরোধী জোট তৈরির কাজ কি তবে শুরু হয়ে গেল! আগামী শুক্রবার কালীঘাটে তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে বৈঠক করবেন সমাজবাদী পার্টির নেতা অখিলেশ যাদব। ঐদিন বিকেল পাঁচটায় কালীঘাটে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে অখিলেশ যাদবের এই সাক্ষাৎকার কে যদিও সৌজন্য সাক্ষাৎকার হিসেবেই বলা হচ্ছে এসপি দলের পক্ষ থেকে।

সমাজবাদী পার্টির পশ্চিমবঙ্গ প্রদেশের দুই দিনের কর্ম সমিতির বৈঠক হতে চলেছে আগামী ১৮ ও ১৯ মার্চ। সেই বৈঠকে যোগ দিতে আগামী ১৭ মার্চ কলকাতায় আসছেন সমাজবাদী পার্টির নেতা অখিলেশ যাদব। ঐদিন বিকেল তিনটের সময় মৌলালি যুব কেন্দ্রে একটি কনভেনশনে উপস্থিত থাকবেন অখিলেশ যাদব। তারপর বিকেল পাঁচটা নাগাদ কালীঘাটে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বাসস্থানে যাবেন তিনি। এই সাক্ষাৎ সম্বন্ধে ও অখিলেশ যাদবের কলকাতা আসা প্রসঙ্গে সমাজবাদী পার্টির ন্যাশনাল জেনারেল সেক্রেটারি কিরণময় নন্দ জানান “কর্ম সমিতির বৈঠকে উপস্থিত থাকার জন্যই কলকাতায় আসছেন অখিলেশজি। তবে সেই সঙ্গে অবশ্যই তিনি মাননীয় পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন শুক্রবার বিকেল পাঁচটায়।” কিরণময় নন্দ আরও জানান, তাঁদের দলের এই কর্ম সমিতির বৈঠক হবে কলকাতার একটি ৭ তারা হোটেলে ১৮ ও ১৯ তারিখ। ১৯ তারিখ কর্ম সমিতির বৈঠক শেষে সাংবাদিক সম্মেলনে উপস্থিত থাকবেন অখিলেশ যাদব। এদিকে এ মাসের শেষে অথবা এপ্রিল মাসের একেবারে প্রথম সপ্তাহে, দিল্লিতে কেজরিওয়ালের দল আপের পক্ষ থেকে একটি বৈঠক ডাকার কথা শোনা যাচ্ছে। যে বৈঠকে তৃণমূল কংগ্রেস নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কেও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। তৃণমূল কংগ্রেস সূত্রের খবর ওই বৈঠকের বিষয়ে নিজের সম্মতি জানিয়েছেন তৃণমূল সুপ্রিমো, যদিও তাঁর দিল্লি যাওয়ার বিষয় দিনক্ষণ এখনো স্থির হয়নি, তা শেষ মুহূর্তে পরিবর্তন হতে পারে। মূলত ২০২৪ এর লোকসভা নির্বাচনের আগে বিজেপি বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলোকে এক ছাতার তলায় এনে জোটবদ্ধ হওয়ার লক্ষ্যে এখন থেকেই ঘর গোছাতে চাইছে কংগ্রেস আপ, তৃণমূল কংগ্রেস সহ বিজেপি বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলো। এমতাবস্থায় কলকাতায় অখিলেশ যাদব ও মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এই সাক্ষাৎকার শুধুই যে সৌজন্য সাক্ষাৎ হবে না, তা নির্দ্বিধায় বলা যায়।