Date : 2024-04-12

ঘুমের মধ্যে শিশুর ঘাম কি স্বাভাবিক?

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক – অনেক সময়ই দেখা যায় ঘুমের মধ্যে শিশু ঘেমে যায়। শিশুদের ক্ষেত্রে এটা স্বাভাবিক। তবে মাত্রাতিরিক্ত ঘাম হলে অবহেলা করবেন না। হতে পারে এটা কোনও সংক্রমণের লক্ষণ। এরকম হলে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া প্রয়োজন। আজ শিশুদের ঘেমে যাওয়া নিয়ে আলোচনা করা যাক।

১) ঘুমের মধ্যে শিশুরা ঘেমে যায়। এটা স্বাভাবিক একটি ঘটনা। শিশুরা প্রাপ্তবয়স্কদের মতো ঘুমের মধ্যে বিশেষ নড়া-চড়া করে না। ফলে এক ভাবে অনেকক্ষণ ঘুমোয়। এর কারণে শরীরের তাপমাত্রা অনেকটাই বেড়ে যায়। তাই শিশুরা ঘুমের মধ্যে ঘেমে যেতে পারে।

২) ঘুমের মধ্যে শিশু যদি দিনের পর দিন ঘামতে থাকে, সেই ঘামের পরিমাণ যদি মাত্রাতিরিক্ত হয় তাহলে অবিলম্বে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া প্রয়োজন। কোনও শারীরিক সমস্যার কারণে এরকম হতে পারে বলে অভিমত চিকিৎসকদের।

৩) এসি ঘরে শিশু ঘুমোলে অনেকেই গায়ে ঢাকা দিয়ে দেয়। তবে গরমে শিশুকে ঢাকা দিয়ে না ঘুমাতে দেওয়াই ভাল বলে মনে করছেন চিকিৎসকেরা। ঘুমের সময় গায়ে চাপা থাকলে শিশুর শরীরের তাপমাত্রা বেড়ে যায়। খুব বেশি গরম না থাকলে শিশুকে এসিতে ঘুমোতে দেওয়া সব সময় সঠিক নয় বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

৪) গরমের দিনে হালকা সুতির পোশাক পড়লে শিশুর শরীরের তাপমাত্রা ঠিক থাকে। ঘাম কম হয়। সেদিকে নজর রাখা প্রয়োজন।