Date : 2024-04-13

ঘোষণা হল বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের জন্য ভারতীয় দল

ঘোষণা হল বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের জন্য ভারতীয় দল। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে খেলবে ভারত। চোটের জন্য সেই ম্যাচে ভারতীয় দল পাচ্ছে না ঋষভ পন্থ এবং জসপ্রীত বুমরাহকে। দলে ফিরলেন আজিঙ্কা রাহানে। যদিও আজিঙ্কা রাহানের দলে ফেরার কারণ ঠিক কি, তা খুঁজে পাচ্ছেন না অনেকে। প্রাক্তনিদের একাংশের মতে ঘরোয়া ক্রিকেটে পারফরমেন্সের কারনেই তাঁকে দলে নেওয়া হয়েছে। যদিও অপর অংশের মত, পাঁচ নম্বর পজিশনে সেরকম অভিজ্ঞ ক্রিকেটার না থাকাতেই ইংল্যান্ডে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে রাহানেকে। এমনিতেই ইংল্যান্ডের সবুজ উইকেটে পেসাররা বা়ড়তি সুবিধা পায়। সেখানে স্পেশালিস্ট ব্যাটারের সংখ্যা কমপক্ষে 6জন হওয়া উচিত। সেই কারণেই আজিঙ্কা রাহানেকে স্কোয়াডে নেওয়া হল। বাকি ভারতীয় দলে অধিনায়ক রোহিত শর্মার সঙ্গে দলে রয়েছেন শুভমন গিল, বিরাট কোহলি, চেতেশ্বর পূজারা, আজিঙ্কা রাহানে, লোকেশ রাহুল, কেএস ভরত। অলরাউন্ডার হিসেবে রয়েছেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন, রবীন্দ্র জাদেজা, অক্ষর প্যাটেল। পেস বোলিংয়ে থাকছেন শর্দুল ঠাকুর, মহঃ সামি, মহঃ সিরাজ, উমেশ যাদব এবং জয়দেব উনাদকট। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে লন্ডনের ওভালে 7 জুন থেকে শুরু বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল ম্যাচ। হাতে অনেকটা সময় নিয়েই দল ঘোষণা করল বিসিসিআই। যদিও সুর্যকুমার যাদব এবং হার্দিক পান্ডিয়ার দলে না থাকা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। গতবার নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ফাইনালে ম্যাচ হারতে হয়েছিল। শেষবার 2013 সালে কোনও আইসিসি টুর্নামেন্ট জিতেছিল ভারত। দশ বছরের ব্যবধানে ট্রফির খরা কাটাতে তাই মরিয়া ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। কোচ রাহুল দ্রাবিড়ের হাত ধরে রোহিত শর্মার স্পর্শে শেষ পর্যন্ত আইসিসি ট্রফির খরা কাটবে কিনা তার উত্তর সময়ই দেবে।